Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трое подростков спасли двух девятилетних девочек от маньяка

Трое подростков спасли двух девятилетних девочек от маньяка
Фото: Уральские ребята Андрей Березин, Максим Мурашов и Тимур Начкевия (слева направо) не прошли мимо преступления. Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ («КП» - Екатеринбург»).

Героям всего по 16 - 17 лет. Два студента екатеринбургского техникума Максим Мурашов, Андрей Березин и школьник из лицея Тимур Начкевия никакой славы себе не искали. Просто не прошли мимо преступления. У Тимура, кстати, в этот день был день рождения - ему стукнуло целых 16 лет.

- Гуляли днем, как обычно, недалеко от дома, вдруг в гаражах услышали детский плач, - вспоминает один из героев, Максим Мурашов. - Побежали к гаражам. Вначале думали, что просто дети где-то застряли, а потом услышали: "Дяденька, не трогайте нас!" И поняли, что здесь все серьезнее.

Дверь в гараж была на крепком замке, и мальчишки полезли на гараж.

И тут же увидели, как через дыру на крыше, плача, пытаются выкарабкаться две девчушки лет девяти. А их тянет назад какой-то мужик. Мальчишки бесстрашно кинулись спасать девчонок. Мерзавца скрутили. Мужик был пьян. Тут же начал оправдываться: я им, наоборот, помогал выбраться. Но девчонки, рыдая, рассказали, что "деденька к ним приставал". Оказалось, негодяй заманил девочек в гараж, сыграв на детской доброте. Попросил их залезть через дыру на крыше и достать кошку. Мол, сам он в эту дыру не пролезет. Кошка действительно жалобно мяукала в закрытом гараже. Видимо, негодяй сам ее туда забросил для приманки. Едва девочки оказались внутри, он залез следом и, угрожая, начал раздевать детей.

Ребята скрутили маньяка и привели в полицию.

 Сейчас полицейские проверяют 54-летнего педофила на другие подобные преступления. А героев лично наградил начальник УМВД Екатеринбурга полковник полиции Игорь Трифонов. Кроме благодарственных писем, им вручили сертификаты на пять тысяч рублей (около 1200 гривен) в один из екатеринбургских магазинов техники. На награждение пришли их учителя и родители. Родители пацанов даже всплакнули. Единственные, кто не поблагодарил спасителей, это родители самих девчонок. Возможно, не хотели лишний раз вспоминать об ужасном происшествии.

- Нам многие знакомые даже завидуют. Теперь тоже хотят ловить педофилов и помогать другим, - смущенно говорит Максим. - А одногруппницы в техникуме теперь просят нас проводить их до дома.