Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама пропавшей в Сирии журналистки узнает новости из газет

Мама пропавшей в Сирии журналистки узнает новости из газет
Фото: Анхар с юности активистка и борец за справедливость. Фото: tbg-brand.ru.

Российская журналистка с украинским гражданством Анхар Кочнева пропала 10 октября, и до сих пор ее продолжают разыскивать наш МИД и власти РФ. В министерстве нам сухо ответили, что пока новостей нет, но дело находится у них на контроле. Дипломаты и друзья Анхар считают, что ее захватила группировка Сирийской свободной армии, так как  активистка поддерживает действующего президента Башара Асада и называет события в стране террором. 

Последние полтора года Анхар живет в Дамаске, где работает переводчицей у российских СМИ, с родными связывается по телефону. В Москве ее ждут бывший муж Дмитрий Петров и восьмилетняя дочь Линда, в Одессе – мама, а в Киеве - сестра и племянник.  

- Увы, ничего нового за эти дни, - вздыхает экс-супруг Дмитрий. - Последняя весточка от Анхар была на выходных, она написала обнадеживающее сообщение: "Со мной все в порядке".

Друг семьи Ильдар Гилязов считает Кочневу очень мужественным человеком, раз находит силы и возможность хоть изредка давать о себе знать родным. Хотя все сообщения сопровождаются просьбами не писать и не звонить ей.  

- Я очень переживаю и периодически шлю ей тревожное "Что с тобой?" - вздыхает Ильдар. - Но ответ один: "В плену, не писать". 

Журналистка родилась и выросла в Одессе, жила вместе с мамой Людмилой, преподавателем игры на пианино, и старшей сестрой Еленой. Отец ушел из семьи, когда Анхар была еще совсем маленькой. 

- Тетя всю жизнь была активным борцом за справедливость, - рассказывает племянник Кочневой Дмитрий из Киева. - Заступалась за обиженных на улице, спасала бродячих собак, устраивала митинги в защиту беженцев, с которыми познакомилась в интернациональном кружке. 

Там у нее проснулся интерес к иностранным языкам, и Анхар в совершенстве выучила английский и арабский. А работа на местной радиостанции помогла обзавестись друзьями по всему миру. 

Родные говорят, что Анхар нередко шокировала всех неожиданными поступками. Так, сразу после школы 16-летняя девушка заявила, что уезжает в Москву. Ни доводы и уговоры сестры, ни слезы матери не помогли. В столице Анхар поступила в институт и вышла замуж. Родным звонила редко, домой приезжала и того реже. Не удивительно, что никто из соседей с одесской Молдаванки не помнит ее. Говорят лишь, что в квартире на третьем этаже живет одна-одинешенька 73-летняя Людмила. Лишь иногда из ее окна  доносятся пленительные звуки рояля и звонкие голоса - к учительнице музыки приходят бывшие ученики. Родные тщательно оберегают Людмилу от плохих известий, ведь у нее больное сердце. О том, что стряслось с Анхар, она узнала из прессы. Но, несмотря на давнюю размолвку с дочерью и ее редкие звонки, мама очень волнуется и с нетерпением ждет вестей.