Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Похоже, что в Кузбассе действительно водится "снежный человек"

Похоже, что в Кузбассе действительно водится
Фото: След йети (на снимке справа) и один из его волосков, найденных в Азасской пещере. Фото: Игорь БУРЦЕВ.

Горная Шория - таежный район Кузбасса, в котором находится многокилометровый лабиринт Азасской пещеры. С недавних пор она попала в перечень мест, где видели "снежных людей" - йети. О встречах с ними рассказывают местные охотники. На поиски выезжают научные экспедиции. Одной из них повезло в прошлом году, в начале октября. В той самой пещере нашлись следы, похоже, оставленные йети. А в следах - волоски. О результатах их исследования доложил на днях Валентин Сапунов, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета.

- Исследование ДНК волос из пещеры показало: они принадлежат существу, которое биологически стоит ближе к человеку разумному, чем обезьяны, - говорит ученый. - Генетически йети отличается от человека всего на доли процента.

- В северной столице, - продолжает Валентин Сапунов, - исследование проводили в нашем университете и в Зоологическом институте РАН, в лаборатории электронной микроскопии и в лаборатории молекулярной геносистематики. И из результатов, полученных с помощью электронного микроскопа, следует: волоски не принадлежат ни человеку разумному, ни какому-либо другому известному млекопитающему, которые водятся в Горной Шории. Но похожи и на волоски, раньше найденные на Урале, в США и в Ленинградской области. Предположительно они от йети.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН ("КП" - Кемерово").

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

У йети нога шире, чем у Валуева

- Сомневаюсь, что в Санкт-Петербурге удалось провести генетический анализ волосков из Азасской пещеры и определить, насколько "снежный человек" нам родственник, - говорит Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. - Такого еще нигде в мире не сделали. Находку, конечно, могли разглядывать в микроскоп. Но сравнивали ли с другими образцами? Не уверен. Поэтому к выводам Валентина Сапунова отношусь с некоторым скепсисом. Ведь он не специалист по волоскам.

Насколько я знаю, не выказывал энтузиазма и директор Зоологического института, член-корреспондент РАН Олег Пугачев, который сказал буквально следующее: "Вот, принесли какое-то волосье, мы посмотрим, что они там принесли..."

В Москве же - в нескольких академических институтах - вообще отказывались помогать, когда узнавали, о чем речь. То есть о йети.

А то, что в Азасской пещере были обнаружены волоски, - истинная правда. Сам их подбирал - вместе с Сапуновым. Одни курчавые, другие прямые, третьи с проседью - удивительным образом нашлись во время Международной конференции по йети, которая проходила в Горной Шории. Впечатались в следы. Следы - очень крупные, ширина 16 сантиметров, больше, чем у Валуева. У него - 11 сантиметров.

- Я свою часть волосков отправил в генетические лаборатории Японии, Италии, Англии и США, - продолжает Игорь Дмитриевич. - Жду результатов. 

Кстати, в США, в Техасе, исследовали свои волоски. Якобы они были взяты от самки йети и ее детеныша, убитых еще в 2010 году. Результаты готовы к публикации, но серьезные американские научные журналы отказываются принимать их к публикации под разными предлогами. По предварительным, американским, данным, ДНК йети практически не отличается от человеческого. Тут Сапунов прав. Хотя кузбасский "снежный человек" не имеет к этому никакого отношения.

Записал Владимир ЛАГОВСКИЙ.