Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Днепродзержинском нашли мину с необычной начинкой

Под Днепродзержинском нашли мину с необычной начинкой
Фото: Авторами листовок, призывающих немецких солдат к дезертирству, могли быть... сами же немцы. Фото: Музей истории Днепродзержинска.

Боеприпасы времен Великой Отечественной до сих пор часто находят, но эта зенитная мина оказалась с сюрпризом: внутри вместо взрывчатки был сверток агитационных листовок на немецком языке, а на каждой - русскоязычная приписка: "Пропуск для немецких солдат и офицеров, сдающихся в плен Красной Армии". 

Находку передали в местный музей, где сделали перевод. В листовках немцам обещали сохранение жизни, продовольственный паек, хорошее отношение и возвращение домой по окончании войны. Самое интересное, что авторами этих листовок могли быть сами немцы.

- На территории СССР действовал орган немецкого антифашистского движения - Национальный комитет "Свободная Германия", в состав которого входили 38 представителей различных политических течений немецкой эмиграции и военнопленных, - объясняет старший научный сотрудник Днепродзержинского музея Игорь Пекун. - С 1943 года от имени комитета было распространено почти 82 миллиона таких вот листовок - с помощью специальных снарядов и мин, помогали также подпольщики и партизаны. 

Мина, которую горожане нашли в Днепродзержинске, должна была в свое время раскрыться над оккупированной территорией, но, видимо, что-то пошло не так, или мина попалась бракованная. В итоге она пролежала в земле около 70 лет. В музее говорят, что боеприпас чудом так хорошо сохранился, и называют свой новый экспонат очень редким и интересным.