Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове выпал снег, а в Крыму можно купаться в море

Во Львове выпал снег, а в Крыму можно купаться в море
Фото: На носу ноябрь, а в Крыму до сих пор устраивают заплывы в море. Фото с сайта sandro.in.ua

В КРЫМУ БАБЬЕ ЛЕТО

Подумать только: ноябрь на носу, а в Крыму по-прежнему щеголяют в легких одеждах. Даже в день выборов многие крымчане пришли голосовать в шлепках.

Хоть и говорили синоптики и МЧС-ники, что в воскресенье объявлено штормовое предупреждение, однако на улице по-прежнему очень тепло.

- Кратковременные осадки ожидаются до среды, - рассказали "КП" в региональном центре гидрометеорологии в АРК. – Причем в основном это касается западного побережья Крыма.

По прогнозам с четверга снова выйдет солнышко и на полуострове ожидается ясная погода без осадков. Температура воздуха составит до + 27 градусов.

Кстати, вода в море тоже не остыла, она по-прежнему держится на отметке +19 градусов и есть еще смельчаки, которые устраивают заплывы.

- Температура воздуха в городах полуострова на сегодня составляет в среднем +26, что выше климатической нормы на 6-7 градусов, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии. - В некоторых местах доходит до +30. Подобные показатели в автономии последний раз наблюдали в 1993 году.

ВО ЛЬВОВЕ ВЫПАЛ СНЕГ

Зато в других регионах Украины синоптики прогнозировали резкое ухудшение погодных условий. Во Львове с вечера 28 октября идет мокрый снег. Правда, он сразу таит, поскольку в городе температура равна нулю градусов, но к вечеру ударят морозу, поэтому ожидается гололед.

Завтра дожди с мокрым снегом ожидаются в  Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Холоднее всего на протяжении суток будет в западных областях, теплее всего - на юге, где температура воздуха местами будет достигать 16-21 градусов тепла, сообщила "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

КОММЕНТАРИЙ КСПЕРТЫ

Нет ничего удивительного в том, что в стране не равномерно распределяется тепло и холод.

- Плюсовая температура воздуха связана с выносом теплых воздушных масс со Средиземноморья, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии. - Однако нельзя сказать, что это аномально теплая осень. Бывали года, когда температура воздуха держалась на еще большем уровне. Так, в 1974 году люди купались в море даже 19 ноября. Температура воды тогда была 20 градусов.