Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День освобождения Украины от фашистских захватчиков: почтить тех, кто поднял страну из руин

День освобождения Украины от фашистских захватчиков: почтить тех, кто поднял страну из руин
Фото: Президент Виктор Янукович пообщался с ветеранами в парке Славы и поблагодарил их за силу духа. Фото: УНИАН.

СПАСИБО ЗА ПОДВИГ

Масштабные празднования Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков проводятся в нашей стране 28 октября с 2009 года. Национальный праздник, посвященный изгнанию вермахта, стал не просто национальным праздником, но и днем единства Украины. Это день, когда необходимо почтить память тех, кто не пришел с войны, или тех, кто вернулся героем. Это день, когда необходимо сказать спасибо каждому из тех ветеранов, кто даже после кровопролитной войны нашел в себе силы поднимать страну из руин и пепла.

- Цель всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков - это чествование героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне, - значится под президентским указом о введении праздника. 

Стоит вспомнить, что освобождение Украины от нацистов в ходе Великой Отечественной войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. Вооруженными силами СССР в это время на территории УССР были проведены 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых).

Вот и в этом году в день празднования 68-й годовщины освобождения Украины к памятникам Неизвестному солдату пришли ветераны - с медалями и с цветами.

- Ужасы войны нам никогда не забыть, как бы того ни хотелось, - вспоминали ветераны. - Мы теряли друзей, родных, но понимали: если не сделаем рывок и не победим, все жертвы - бессмысленные. А потом, когда возвращались в разрушенные города, села, свои дома, находили в себе силы, чтобы работать и восстанавливать страну. Поэтому очень надеемся, что наши заслуги оценят и не забудут. 

Вечный огонь в этот день никогда не остается без цветов. Фото: УНИАН. 

СИЛА ДУХА ВЕТЕРАНОВ ВДОХНОВИТ НА НОВЫЕ СВЕРШЕНИЯ

Вчера в каждом украинском городе прошли мероприятия, на которых почтили погибших и поблагодарили живых. К мемориалам несли цветы, героев почтили минутой молчания, провели панихиду. В Киеве руководители страны приехали к Вечному огню в парк Славы. 

Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров поклонились могиле Неизвестного солдата и поздравили всех ветеранов. 

- Мы чествуем и славим победителей, которые избавили страну от ужасов нацизма, низко кланяемся всем, кто мужественно преодолел испытания той войны, выстоял и возродил родной край, - заявил президент. - Сила духа ветеранов и их непоколебимая вера в торжество добра вдохновляют нас на новые свершения ради величественного будущего Украины, счастливой жизни нынешнего и грядущих поколений. 

Глава Кабинета министров Николай Азаров в свою очередь добавил, что эта дата олицетворяет героизм, мужество и любовь к Родине. Этот день освобождения всегда будет священным для Украины и украинцев. 

- Низкий поклон всем ветеранам, которые боролись за Победу в жестоких боях, самоотверженно работали в тылу, преодолевали сверхтяжелые послевоенные испытания. А тем, кто ценой собственной жизни отстоял родную землю - вечная светлая память! – обратился к ветеранам премьер-министр. 

Николай Азаров также напомнил, что именно ветераны, несмотря ни на что, активно участвуют в общественной жизни страны, воспитывают молодежь. 

Благодаря этой победе уже несколько поколений украинцев живут в мирной стране. А это дает возможность строить успешное и современное государство. 

- Думая о будущем Украины, мы обязаны помнить о прошлом, о старших поколениях, которые помогли нам сохранить нашу независимость, - добавил вице-премьер-министр Сергей Тигипко. - Я уверен, что забота о пожилых людях и ветеранах будет всегда оставаться задачей номер один для нашего общества. 

Кстати, в этом году Кабмин установил одинаковую социальную помощь на уход инвалидам Великой Отечественной войны и войны с Японией. Также в правительстве  уравняли размер повышения пенсий членам семей погибших и семьям умерших инвалидов войны. В следующем году Кабмин планирует увеличить минимальный размер пенсий на 9,3 процента, направить больше средств на обеспечение жильем инвалидов ВОВ и воинов-интернационалистов, а также пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В планах правительства - увеличить надбавки к пенсиям детям войны. 

Руководители страны принесли букеты красных роз к могиле Неизвестного солдата в парк Славы. Фото: УНИАН.

ВАЖНО!

Как повышались пенсии ветеранам 

- В этом году мы повысили разовую социальную помощь ветеранам на 220 процентов, - говорит премьер-министр Николай Азаров. - Увеличилась денежная помощь к празднику Победы. 

Раньше инвалиды войны I группы получали 1200 гривен, в этом году - 2200 гривен. 

Инвалиды войны  II группы получали 1020 гривен, в этом году - 1920 гривен. 

Инвалиды войны III группы получали 920 гривен, в этом году - 1720 гривен. 

Получать повышение пенсии стали почти 1,3 миллиона людей. Значительно повысились пенсии тем, кого наградили медалями - на 127,7 гривны. 

СПРАВКА "КП"

18 сентября 2012 года депутаты Верховной Рады приняли законопроект, который вносит изменения в закон Украины о статусе ветеранов войны. В частности, закон дает льготы всем участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет. Льготы будут такими, какие сейчас есть только у ветеранов - инвалидов I группы. Это и льготы на оплату коммунальных услуг и связи, покупка топлива и сжиженного газа, бесплатный проезд в городском и междугороднем транспорте. 

КСТАТИ 

По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины во время Великой Отечественной войны погибло около трех миллионов советских воинов, за время оккупации более двух миллионов украинцев вывезли для принудительного труда в Германию. На территории республики в руины превратилось более 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов человек осталось без крова, война уничтожила свыше 16 тысяч промышленных предприятий.