Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во время раскопок в Херсонесе ученые наткнулись на невероятную сенсацию

 Российские и украинские ученые предлагают ЮНЕСКО внести в список Всемирного наследия греческое поселение под Херсонесом. Это античное городище, которое пока не иммеет названия, а на археологической карте обозначено как "участок 347". Его изучение только началось, однако археологи уже наткнулись на сенсацию.

Эти разрушенные стены недалеко от мыса Фиолент обнаружили еще советские археологи в 1928 году. После поверхностной очистки решили, что нашли остатки одной из десятков греческих усадеб, расположенных за пределами Херсонеса. Раскопки законсервировали, пишет vesti.ru.
 
Важное открытие сделали лишь спустя 70 лет — откопали не усадьбу, а настоящий форпост. Тогда, в конце девяностых, на исследования денег не было. Крымские и российские археологи начали изучать античное городище только недавно. Греческое поселение, обозначенное на археологической карте как "участок 347", почти шесть веков выполняло стратегическую задачу — охрану виноделия, которое было главным источником дохода бюджета Херсонеса.
 
У археологов нет данных о том, как называлось поселение, но изготовление вина в нем было поставлено на промышленный уровень. В городище нашли три винодавильни и множество осколков от больших амфор, в которых хранили напитки. Натуральным продуктом херсонеситы расплачивались со скифами. В четвертом веке до нашей эры производство нуждалось в защите, именно поэтому в поселении построили крепкие стены и оборонительную башню, а в гарнизоне отбывали воинскую повинность молодые горожане. Кроме того, городище служило и пограничным пунктом.
На раскопках в Херсонесе археологи наткнулись на сенсацию
 
- Комплекс являлся частью обороны Херсонеса, которая держала под своим контролем подступы к городу и со стороны моря, — рассказывает руководитель экспедиции Галина Николаенко.
 
При раскопках храмовых помещений и домов были найдены терракотовые культовые статуэтки греческих богов. Подобные артефакты в хорошем состоянии — настоящая редкость. А остатки очень дорогой в античный период краснолаковой посуды подтвердили мнение историков: в поселении жили не только солдаты и земледельцы, но и зажиточные люди. Ученые предполагают, что городище угасало вместе с Херсонесом, начиная с тринадцатого века, когда в Крым пришли генуэзцы и фактически уничтожили торговые связи греческого полиса. На территории поселения нет следов серьезных разрушений или пожаров, горожане ушли сами.
Российские и украинские ученые предлагают ЮНЕСКО внести в список Всемирного наследия греческое поселение под Херсонесом
 
 "Участок 347" вскореможет попасть в список исторического наследия ЮНЕСКО. По просьбе украинских ученых Министерство Культуры уже направило предложение во всемирную организацию.
 
Фото с сайта www.vesti.ru
При раскопках храмовых помещений и домов были найдены терракотовые культовые статуэтки греческих богов
 
Археологи откопали не усадьбу, а настоящий форпост
Подобные артефакты в хорошем состоянии — настоящая редкость