Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Это наш ангел-хранитель!"

Фото: После ЧП Виталий Куприянчук скромно признал, что всего лишь выполнял свой долг. Фото: пресс-служба УМЧС в Житомирской области.

- Если бы не он, страшно даже представить, что могло бы произойти! - вытирая холодный пот, благодарили своего спасителя пассажиры автобуса. - Мы бы свалились в реку, ведь до отбойника оставалось всего сантиметров десять. Это наш ангел-хранитель!

Инцидент случился в четверг утром. Рейсовый автобус марки "ЛАЗ" ехал по привычному маршруту Новоград-Волынский - Большая Горбаша. В салоне находились 23 пассажира, среди которых в основном дети и пожилые женщины. Когда автобус переезжал мост через местную речушку, он вдруг начал уходить на встречную полосу, а через мгновение резко вильнул в сторону отбойника и направился к краю моста. Пассажиры начали возмущаться, но водитель не реагировал, а лишь повис на руле. Стало ясно, автобус неуправляем. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в салоне не находился водитель пожарной машины, который как раз ехал домой с очередного дежурства. 

- Когда началась паника, я тут же вскочил со своего места и быстро помчался по салону в сторону водителя, понимал, каждая секунда может быть решающей, - говорит работник МЧС Виталий Куприянчук. - Когда добрался, выхватил руль и попытался удержать автобус на дороге. К счастью, мне удалось остановить неуправляемую машину и не дать ей свалиться с моста. 

После чего спасатель положил водителя на пол, вызвал скорую и начал делать мужчине искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. К сожалению, помочь уже было нельзя. Когда на место приехали медики и милиция, выяснилось, он умер мгновенно. По предварительному заключению, у водителя оторвался тромб.

Сейчас руководство Виталия Куприянчука решает, как наградить отважного сотрудника.