Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе научились определять национальность по волосам

В Мариуполе научились определять национальность по волосам
Фото: Алексей Новиков, автор проекта «Генетика этносов».

Хотите узнать, кем по национальности были ваши предки? Для этого теперь не нужно рыться в архивах - приезжайте в Мариупольский краеведческий музей, там волоски с вашей головы рассмотрят под микроскопом и всю родословную расскажут.

- Каждый волосок покрыт чешуйками, или кератиноцитами, - это белок, который затвердевает под влиянием ДНК, - рассказывает Алексей Новиков, автор проекта «Генетика этносов». - Это позволяет с какой-то долей погрешности определить этническую принадлежность человека.

Алексей и его жена Оксана - биологи-любители. Вот уже 5 лет они колесят по стране с выставкой микроживотных. Сейчас около тридцати микроскопов своеобразного зверинца расположены на столах в одном из залов мариупольского музея. Изображения с некоторых выведены на экраны, чтобы посетители могли видеть, как инфузории и коловратки с энтузиазмом поедают бактерии и общаются друг с другом. «Этнический» анализ волос идет в качестве довеска к выставке одноклеточных.

- Единого узора чешуек на волосах, характерного для русских и украинцев, пока не выявлено - так у нас все намешано, - утверждает Алексей Новиков. - Больше всего отличаются друг от друга волосы поляков и китайцев, но о полной чешуйчатой карте этносов пока говорить рано.

Для теста необходимо срезать волосы со лба, затылка, макушки и висков. Примерно через день вам выдадут карту кератиноцитов, где будут значиться ваши антропологические данные и результат исследования волос. Некоторые удивляются, узнав о своих реальных корнях, а другие находят подтверждение своей родословной, которая чаще всего совпадает с результатами теста примерно на 80 процентов. Ведь исследования продолжаются.