Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Семейные ценности

Семейные ценности

Почему-то не страшно, скорее смешно. Особенно смешно, как один забияка по-взрослому объяснял свои мотивы - "идеологические разногласия, неприязнь"… 

Откуда это в наших детях? Да, политизированное общество у нас, но не настолько же! Вот и рейтинги ток-шоу с ругающимися и дерущимися депутатами, за которыми еще пару лет назад следила, разинув рот, вся страна, неуклонно падает. Раньше они могли поспорить с футболом и мыльными операми, а теперь от былой славы осталась разве что привычка по-семейному сопереживать бушующим где-нибудь у Шустера или у Киселева страстям. Да еще по-семейному относиться к самим политикам. Чего стоят только все эти уменьшительные обращения, звучащие так по-домашнему - "Витя", "Юля", "Сеня", "Петя"...  

"Опять из-за "Вити" по всему Киеву пробки - целый час стоять пришлось", - сокрушается папа, доедая остывший ужин. "Ай-яй-яй, "Юля" каблуком в дверь колотила!" - комментирует за чаем новости из свежей газеты бабушка.

Словно это наши непутевые родственники повысили пенсионный возраст для женщин, задерживают выплату зарплат бюджетникам, ссорятся в парламенте из-за языка. И если взрослые еще видят тонкую грань, то дети - едва ли. И когда бабушка бранится на кухне на великовозрастного балбеса, то любимый внучек вполне может и по зубам ему двинуть. Слова-то бабушкины не доходят, это ж видно! 

Вот вам идеологические разногласия, вот и неприязнь… Взрослый задумается, какое отношение имеют агитаторы из палатки к тем, за кого они агитируют? Они ж там просто деньги зарабатывают! А для ребенка отношение прямое и очевидное. С его точки зрения - мы все большая семья, в которой, как известно, не без уродов... 

И родителям - во избежание проблем - нужно объяснить своим детям простую вещь: нет никаких "Юли" и "Вити", политики - нам не родственники, скорее всего, даже не друзья. Мы их не перевоспитаем и не переубедим. Политики действуют в собственных интересах, а мы проголосуем за них, если их интересы совпадут с нашими хотя бы частично. Ничего личного, как говорится. 

Еще лучше, чтоб и сами родители это поняли.