Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрофотограф сумел запечатлеть лунную радугу во всей красе

Астрофотограф Терри Леголт (Thierry Legault) в июне этого года путешествовал по Австралии, чтобы запечатлеть прохождение Венеры по диску солнца.  Недавно он опубликовал коллекцию фотографий ночного неба, которые ему удалось получить за период этого турне. Естественно, он не мог пройти мимо этих невероятных образов, созданных благодаря взаимодействию лунного света с мелкими капельками воды.

Лунная радуга визуально напоминает обычную радугу, но порождается она луной. По сравнению с обычной радугой цветовая насыщенность менее яркая. И это вполне объяснимо, ведь луна отражает от Солнца меньше света.

На снимке лунная радуга над австралийским водопадом Волламан, расположенным между Таунсвиллом и Кэрнсом в северной части штата Квинсленда. Фото Thierry Legault

Если вам не приходилось быть очевидцем этого исключительного события: лунной радуги, то, скорее всего, вы не одиноки. В большинстве случаев лунная радуга видна только на снимках с длительной экспозицией. Для человеческого глаза разглядеть цветовую гамму лунной радуги весьма сложно, поскольку в ночное время свет очень слабый, он не может возбудить чувствительные элементы глаза настолько, чтобы лунная радуга стала доступной нашему взору. Чаще всего она видится белой. Лунный свет, отражаясь от мелких капелек воды, создает лунную радугу.

- Фаза луны, близкая к полной, создает лунную радугу над водопадом, в момент, когда яркий метеорит пересекает Млечный путь.  Все, кто находился в палаточном городке, мирно спали, но не я, - рассказал астрофотограф Терри Леголт.