Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Иностранные компании массово охотятся за нашими программистами

У украинских программистов есть реальній шанс хорошо устроиться за границей. Иностранные компании массово отказываются от собственных программистов в пользу украинских.  Только за этот год количество предложений создать игры или программы для заграницы возросло почти втрое. Вместе с этим - существенно выросла и зарплата. Теперь она составляет в среднем две тысячи долларов против трех с половиной тысяч гривен средней по стране.
 
 Иностранцев в украинских специалистах привлекает высокий профессиональный уровень и достаточно хорошее знание иностранных языков, сообщает в своем сюжете ru.tsn.ua.
 
Также спрос обусловлен тем, что зарплаты, по сравнению с зарубежными - немного меньше. Но для большинства украинцев - это фантастические суммы.Старт - от полутора тысяч долларов США. А зарплата опытного программиста достигает 3-5 тысяч долларов. При этом иностранные компании испытывают существенную нехватку кадров и готовы еще больше их повышать. Ведь работы становится только больше. Прежде всего благодаря мобильному буму. Немалые прибыли дают игры и приложения. Чтобы их кто-то писал и тестировал - компании часто берут даже студентов без опыта и сами их учат. Правда, слабых быстро отсеивают.
 
С другой стороны, за работу, кроме денег, работник получает еще и необычные для Украины условия труда. Офисы часто напоминают зоны отдыха. Отсутствие дресс-кода или правил поведения на рабочем месте. От работника также никогда не требуют нереального и не делают без вины виноватым.
 
Правда,   приходится смириться со спецификой работы иностранных компаний. Они часто не разглашают, над каким проектом будет работать программист.