Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске наблюдали гало вокруг Солнца

В Днепропетровске наблюдали гало вокруг Солнца
Фото: Вокруг Солнца можно было различить невооруженным глазом белый, а по краям радужный обруч. Фото автора

Субботним вечером, 13 октября, в Днепропетровске все, кто не поленился задрать голову, могли полюбоваться редким природным явлением - гало* вокруг заходящего Солнца.

Наблюдать его на левобережье города можно было около четверти часа после 16.00 (см. фото).

Знаток старинных украинских поверий, директор творческого объединения "Українське мистецьке подвір’я" Петр Цветковский говорит, что, в отличие от написанного о гало в старинных летописях (в большинстве случаев его воспринимали как недобрый знак), пращуры украинцев, еще в дохристианские времена, относились к нему по-другому.

- Такое необычное обрамление светила наши предки воспринимали как дополнительное свидетельство его святости, - утверждает Петр Цветковский. - И ничего дурного в том не видели. Наоборот, считали, что любое начинание в такой день обязательно будет успешным, потому как Творец, якобы, уже показал свое покровительство над этим делом.

У людей ученых - метеорологов - объяснение тому более рациональное. По их словам, кольцо вокруг Солнца - это к ненастью, к ухудшению погоды в ближайшие 24-48 часов. Так как явление это возникает в слое перисто-слоистых облаков, предшествующих прохождению теплого фронта - то есть ненастной погоде.

По народным же приметам, говорит Петр Цветковский, кольца вокруг светила - летом это к дождю, зимой - к морозу.

Что интересно, вечером того же дня, примерно в 22.00, в Днепропетровске пошел тихий дождик…

СПРАВКА "КП"

* Гало (от греческого  halos- солнечный или лунный диск) - оптическое явление в атмосфере, вызываемое преломлением и отражением света в ледяных кристалликах. Из этих кристаллов (в форме шестигранных иголочек) состоят перисто-слоистые облака.