Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Астрофотографу удалось сфотографировать сплетение созвездий Единорога и Ориона

Астрофотографу удалось сфотографировать сплетение созвездий Единорога и Ориона
Американский фотограф и одновременно ярый любитель астрономии Джош Натсон (Josh Knutson) предоставил нам свое изображение двух созвездий: Ориона и Единорога. Он сделал их с заднего двора своего дома в Рио Ранчо (Нью-Мексико, США). Эта сложносоставленная фотография была сделана 25 мая 2011 года в американском штате Нью-Мексико. Для того, чтобы сделать эту фотографию, фотограф использовал модифицированную цифровую камеру T1i DSLR с объективом 50 мм F/4.0, ISO 800 с Vixen Polarie tracker, сообщает infuture.ru.
 
Оба созвездия (Единорога и Ориона) граничат друг с другом. Они расположены выше чрезвычайно яркой звезды Сириус. Эта ярчайшая звезда нашего ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных ее областей. Сириус удален на 8,6 св. лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звезд. Он является звездой главной последовательности, спектрального класса A. По данным современных исследований, возраст Сириуса составляет примерно 230 миллионов лет. Это двойная звезда, одна из которых в два раза больше массы нашего Солнца, а другая - немного меньше массы нашего светила.
Созвездие Единорога является экваториальное созвездием. Занимает на небе площадь в 481,6 квадратных градусов и содержит 146 звезд, видимых невооруженным глазом. Лежит в Млечном пути, однако ярких звезд не содержит.
Оба созвездия (Единорога и Ориона) граничат друг с другом. Фото: Josh Knutson 
 
Орион также является экваториальным созвездием. В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звезд второй и 4 третьей величины, причем среди ярчайших звезд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трем бело-голубым звездам, изображающим пояс Ориона.