Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспышка дизентерии под Харьковом поставила крест на санэпидслужбе

Вспышка дизентерии под Харьковом поставила крест на санэпидслужбе
Фото: Правительство намерено реформировать СЭС.

О ВЫПИСКЕ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ

На прошлой неделе в пятницу после обеда в школьной столовой на плохое самочувствие пожаловались два десятка учеников. К понедельнику в Богодухове уже было зарегистрировано 42 человека с кишечной инфекцией. Вчера число заболевших достигло 72. По данным Минздрава, причиной вспышки стал возбудитель дизентерии Зоне, который обнаружился в продуктах питания. 

- Во вторник и среду никто не поступал, а в четверг и пятницу снова пошли люди с инфекцией, - сокрушается главврач Богодуховской больницы Николай Грищенко. - Но не факт, что у них дизентерия, может быть и ОРЗ, потому что у этих заболеваний очень схожие симптомы.

В ЦРБ Богодухова не могут назвать точное количество "дизентерийных" пациентов - настоящий масштаб станет ясен, когда будут готовы результаты анализов.  В стационаре больницы лечат тех, у кого острые симптомы болезни, остальные проходят терапию дома. Главврач клиники уверяет, что все дети чувствуют себя удовлетворительно, но о выписке речь не идет.

- Мы будем делать повторный анализ, чтобы проконтролировать качество лечения, - говорит главврач ЦРБ.

Как оказалось, детей уложило на больничные койки обычное разгильдяйство.  Источником инфекции стали продукты, привезенные на школьную кухню. Не так давно женщина, которая занимается поставками, переболела дизентерией. Но в ее санкнижке стояли липовые печати несуществующего медучреждения. Поддельный документ передан в прокуратуру, которая уже завела уголовное дело.

МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

Ситуация в Богодухове в очередной раз подтвердила, что санитарно-эпи­де­мио­логическая служба в Украине абсолютно беспомощна и не в состоянии защитить людей от недобросовестных предпринимателей.

- Реформирование са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­чес­кой службы, которая отвечает за питание школьников, за его соответствие стандартам, является чрезвычайно актуальной. И случай в Харькове подчеркивает, что нельзя медлить с этим, - заявил премьер-министр Николай Азаров.

Глава правительства добавил, что сейчас в органах СЭС работает 54 тысячи человек. С учетом европейского опыта принято решение о сокращении в два раза количества этих работников. При этом все медицинские работники, которые подлежат сокращению, будут трудоустроены в других учреждениях, заверил премьер.

О необходимости реформирования службы говорили много лет. Но теперь начали предпринимать конкретные шаги. С 1 января следующего года ликвидируют все районные, городские и областные санстанции. Персонал, оставшийся после сокращения, перейдет на работу в Государственную санитарно-эпидемиологическую службу. Все предприятия страны поделят на три группы. Наибольшее внимание будет уделяться тем, которые входят в категорию объектов высокого риска. К ним, в частности, относятся больницы, объекты водоснабжения городов с населением свыше 100 тыс. человек, производства, где работает более 500 человек, детские сады, школы и оздоровительные учреждения.

- Для субъектов с высокой степенью риска кратность плановых проверок составит 1 раз в год, средней - раз в 3 года, а с низкой - раз в 5 лет, - рассказал главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко. - Постановление уже принято правительством, поэтому мы начинаем внедрять такую кратность надзора в ближайшее время. Такой подход позволит вдвое уменьшить количество наших проверок и повысить их результативность. 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Случаи массовых кишечных заболеваний в Украине не редкость. 

* В начале октября с острым гастроэнтеритом оказались в больнице 12 воспитанников детского сада  №8 г.Ильичевска Одесской области.

* В сентябре инфекционное заболевание подхватили 37 учеников Чаплинской школы Петриковского района Днепропетровской области и 31 ребенок из Ливадийской общеобразовательной школы-интерната (Крым).

* В августе отравились некачественной пищей около полусотни солдат воинской части №3014 (Одесская область).

* В июле в детском оздоровительном лагере им.Усова в Херсонской области отравились продуктами более 40 ребят.

* 22 детсадовца в Обухове из-за кишечной инфекции попали в больницу в мае.