Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пиратские записи МакSим обойдутся "ВКонтакте" в полмиллиона

Пиратские записи МакSим обойдутся
Фото: Записи МакSим легко доступны в социальной сети. Фото: vk.com
Уже не первый год идут дискуссии о том, должна ли крупнейшая в стране социальная сеть хранить на своих серверах пиратский контент. Главный аргумент юристов, представляющих интересы артистов, в том, что пиратство – суть воровство. Если в социальной сети можно запросто найти почти любую песню, то люди не станут покупать диски исполнителей, у которых в свою очередь не будет материальной мотивации заниматься творчеством.
 
У социальной сети свои аргументы. Мы, мол, только предоставляем площадку, а загружают контент пользователи, с ними и судитесь.
 
В очередной раз в такой дискуссии суд встал на сторону правообладателей. Теперь решение в пользу звукозаписывающей компании "С.Б.А. Гала рекордс" вынес арбитраж Петербурга и Ленобласти. За размещение на сайте пиратских записей композиций певицы МакSим фирма "ВКонтакте" должна будет заплатить 550 тысяч рублей.
 
Это уже не первая выплата "ВКонтакте" компании "Гала рекордс". В феврале суд уже выносил постановление о взыскании с социальной сети 210 тысяч рублей за записи той же певицы. Хотя в решении суда и говорилось, что позиция интернет-компании о том, что за загруженные песни отвечает пользователь, признавалась правильной. Судья отметила, что правообладатель не доказал, что "ВКонтакте" извлекала выгоду из пиратского контента. Но компенсацию все-таки назначили за то, что социальная сеть оперативно не отреагировала на жалобы представителей авторов пиратского контента. Администрация тогда вместо того, чтобы удалить пиратский контент просто заблокировала поиск по имени автора и названиям композиций.
 
Отметим, что теоретически загружать в социальную сеть пиратский контент небезопасно и для пользователей. Социальная сеть может инициировать дела против них, чтобы компенсировать выплаты правообладателям. Да и сами авторы могут судиться и с пользователями, правда на Санкт-Петербургском интернет конгрессе в этом году юридический представитель "Гала рекордс" уверяла, что в планах у фирмы такого нет и их задача – добиваться того, чтобы социальная сеть перестала быть площадкой распространения пиратского контента.