Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Человек стал разумным, когда научился злиться

Человек стал разумным, когда научился злиться
Фото: Находки антропологов в Испании подтверждают: наши предки 500 тысяч лет назад были каннибалами. Фото Mauricio Anton/ Scence Photo Library.

Ученые давно ломают голову над загадкой: почему объем мозга наших предков удвоился в промежутке между 1 миллионом лет назад и современностью? На конференции "Гибралтарская скала" (Calpe conference) ученые выдвинули оригинальную версию.

- Из-за того что климат не раз резко менялся, нашим предкам приходилось завоевывать новые территории, чтобы выжить, - объяснял доктор биологии Кембриджского университета (Великобритания) Андреа Маника. - При расселении людям приходилось воевать не только с конкурентами, но и с природой.

Ученый напомнил, что человек разумный, появившись в Африке около 200 тысяч лет назад, покинул ее лишь через 130 тысячелетий. В африканской "ловушке" он оказался из-за непроходимой пустыни Аравийского полуострова. Лишь около 70 тысяч лет назад там наконец стало выпадать больше дождей, и наши предки вышли за границы континента. Но и пробираясь на восток, они все время попадали в западни: перебираясь в Юго-Восточную Азию, "застряли" в Индонезии на 60 тысяч лет из-за высокого уровня моря. А чтобы перебраться из Сибири в Америку - на 15 тысяч лет из-за огромных ледников. Миграция закалила характер наших предков и сделала их злыми.

- Во время всех этих перипетий как раз и шел активный рост мозга, - уверял один из ведущих специалистов в области происхождения человека, доктор палеоантропологии Йен Тэттерсол из Йельского университета (США). - Ведь нашим предкам без карт и компаса приходилось думать, в каком направлении двигаться, чтобы не сгинуть на неизвестных землях.

А дойдя до нового места, им вновь приходилось включать свои извилины, чтобы обустроиться, придумать, где жить, что есть, и главное - защищать свою территорию от соседей-неприятелей. По сути, умнеть они стали одновременно с развитием агрессивного поведения.

- Враждебность между небольшими человеческими группами, постоянные конфликты привели к тому, что естественный отбор стали выигрывать самые умные особи, способные планировать свои действия, - объяснял Тэттерсол.

Нашли исследователи и следы конфликтов. Например, не так давно в пещерах Атапуэрка на севере Пиренейского полуострова испанские антропологи обнаружили "ямы с костями". Сначала подумали, что это останки людей, скончавшихся от эпидемии или убитых в межплеменной стычке. Но не тут-то было. Расследование доказало, что обитавший здесь 700 - 500 тысяч лет назад "гейдельбергский человек" был каннибалом. А его антропологи считают непосредственным предком неандертальцев, а заодно и современных людей.

В конце доклада доктор Тэттерсол подвел итог:

- Когда льды и пустыни снова наступали, то большие группы людей вынуждены были разбиваться на более мелкие. И каждое такое небольшое племя развивалась независимо от всех остальных, приобретая свои собственные биологические и психологические особенности. Когда же возвращалось тепло, племена встречались, и сильные истребляли слабых. Победители передавали своему потомству через гены, воспитание и поведение свои характерные черты, которые со временем становились достоянием всего человечества. Этими чертами были суровость, недоброжелательность, враждебность. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Вот почему, видимо, одной из важных библейских заповедей было "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Выходит, еще авторы Библии заметили странную нелюбовь людей друг к другу, но не могли понять ее причины. Подумали, что исправят ситуацию, издав закон. Но "божеское распоряжение" до сих пор не всеми выполняется. Видимо, гены сильных и злых берут свое.