Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премию по физике вручили за точные часы и будущие суперкомпьютеры

Премию по физике вручили за точные часы и будущие суперкомпьютеры
Фото: Арош (слева) и Уайнленд разными путями пришли к одинаковым результатам.

"ПОБЕДИЛ? ДАЙТЕ Я СЯДУ!"

Француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнленд делали свои открытия независимо друг от друга. Выяснять, кто был первым, не стали: денежный приз в 1,2 миллиона долларов они поделят поровну. 

Арош и Уайнленд - ровесники, им по 68 лет. Как только объявили премию, журналисты стали названивать ученым. 

- Повезло, что я был дома, а не на улице где-нибудь, поэтому смог сесть, услышав новость! - только и сказал по телефону Серж Арош из Парижа и добавил, что премией уже похвастался детям и коллегам. 

Американец Уайнленд, кстати, "крестный отец" еще двух нобелевских премий. Его работа по лазерному охлаждению ионов в 1978 году открыла дорогу исследованиям других физиков, которые получили премию в 1997 и 2001 годах. А теперь шведская награда дошла и до первооткрывателя. 

Своим выбором Нобелевский комитет удивил всех. Ликуют США, Франция и… букмекерские конторы. А вот кто расстроен (кроме конкурентов, пролетевших мимо миллиона, конечно), так это игроки на ставках. Ведь победу все прочили ученым, которые нашли бозон Хиггса, затем шла квантовая телепортация и эксперименты со светом. 

МИЛЛИОН ВЫЧИСЛЕНИЙ ЗА МИГ 

Нобелевские премии - почти как Олимпиада: никто из нас так не может, но все следим и обсуждаем. И хотя исследования вышли на уровень, простым смертным недоступный, попробуем разобраться. 

Ароша и Уайнленда объявили победителями за изучение взаимодействия света с материей и "методы, позволяющие измерять и контролировать квантовые частицы". Слово "квант" большинство из нас забыло, пока звучал последний звонок… Напомним – это такие маленькие неделимые частицы. Фотон, глюон, гравитон… В общем, ученые научились с ними работать, не разрушая их, а раньше кванты "ломались". 

Открытия Ароша и Уайнленда полезны не только для ученых. Работы Уайнленда уже помогли создать оптические часы - самые точные в мире, вместо "маятника" в них - атомы. 

Но главная выгода - в будущем! Открытие разрушает главные препятствия на пути к суперскоростным квантовым компьютерам. Это принципиально другие машины: работают на основе квантовой механики, и даже знакомой по школе системы "0" и "1" в них нет. Квантовые компьютеры мощнее тех, на которых мы сейчас читаем сайты, в 10 в 80-й степени раз… Не понятно? Вот пример: наш компьютер, чтобы сравниться с квантовым, должен быть размером - ни больше ни меньше - со Вселенную.

Суперкомпьютер сможет прокладывать оптимальные  маршруты для транспорта (прощайте, фирмы по логистике!), анализировать финансовые риски (Уолл-Стрит? Давай до свидания!) и распознавать образы, изображения.  

Конечно, ученые - скептики и уже ворчат, что на создание такого компьютера уйдут годы, а то и десятилетия. 

Фото CNRS, NIST. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Серж Арош - французский физик, родился в Марокко. Профессор в Коллеж де Франс, входит в состав Академии наук Франции. 

Дэвид Уайнленд - американский физик, сейчас работает в Национальном институте стандартов и технологии в США.