Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В свой день рождения Людмила Янукович пойдет в оперу на "Дон Кихота"

В свой день рождения Людмила Янукович пойдет в оперу на
Фото: Людмила Александровна признается, что каждый раз на фестивале ее охватывает ощущение большого и волнующего праздника. Фото Константина БУНОВСКОГО.

В пятницу в Донецке стартовало одно из самых громких культурных событий этой осени - XIX Международный фестиваль "Звезды мирового балета". Показать свои таланты на сцене "Донбасс Оперы" съехались десятки артистов из множества стран - от США и Японии до Казахстана и Грузии. Уже много лет фестиваль проходит под патронатом Людмилы Янукович. Этот год не стал исключением - первая леди поддержала событие и по традиции появилась в числе почетных гостей на торжественном открытии.

- Как здорово! - с улыбкой сказала Людмила Янукович, едва переступив порог театра. - Снова осень и снова "Звезды мирового балета"!

А позже, заняв свое любимое место в 8-м ряду, призналась "Комсомолке":

- Этот фестиваль уже 19-й по счету, а меня до сих пор не оставляет ощущение праздника на его открытии. Хочется сесть в это кресло сегодня и встать из него только 12-го числа в день закрытия. Программа настолько интересна, что я готова смотреть все постановки подряд.

Впрочем, Людмила Александровна призналась: на большей части фестивальной программы ее не будет. Но она непременно придет в свой день рождения - 9 октября - на "Дон Кихота", свой любимый спектакль. 

- Эта традиция сложилась несколько лет назад и стала практически незыблемой, - улыбается Людмила Александровна. - Не поверите, я уже наизусть знаю каждое движение! И все равно смотрю с замиранием сердца. Тем более очень интересно наблюдать за исполнением разных артистов. Это постановка как праздник - торжественный, красочный. 

"Как всегда на высоте!" - так супруга президента Украины оценила выступление своего крестника - Андрея Писарева. 

Не осталась равнодушна супруга главы государства и к происходящему на сцене в день открытия. Призналась: с восторгом посмотрела первую часть вечера - гала-концерт. Для себя отметила выступление одной из самых ярких звезд, приехавших в этом году на фестиваль, - Фаруха Рузиматова.

- Это было великолепно! - поделилась эмоциями первая леди. - Танец просто завораживает. Фарух Рузиматов - удивительный артист. Я люблю все, что связано с балетом, и мне было очень приятно смотреть на все номера. Но его танец - вне конкуренции.

Оценила Людмила Александровна и выступление своего крестника - Андрея Писарева, который этим вечером танцевал партию из балета "Пламя Парижа".

- Он был, как всегда, на высоте.