Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чаще всего супружеские пары расстаются в январе

Январь – самый опасный месяц для семейных пар.  Какое отношение месяц имеет к развалу семьи, спросите Вы. Тем не менее, новое исследование обнаружило, что почти 2/3 пар расстались в январе. Либо в январе приняли соответствующее решение.
У психологов свое объяснение данной статистики.  По их словам, именно в этом месяце люди проводят до 15 часов в день дома, и это вызывает у многих крайнюю раздражительность. Ведь в январе так много праздников и выходных!
 
Если чувства достаточно сильны, то пара потратит в среднем 4 часа в месяц на бесконечные ссоры, но для некоторых это закончится еще хуже. С точки зрения поведенческой психологии, состояние раздражительности – это реальное явление, которое происходит во время темных зимних месяцев, особенно в январе, пишет telegraf.
 
Отсутствие солнечного света заставляет людей чувствовать себя вялыми и подавленными, а недостаток физической активности и центральное отопление подогревают раздражительность и стресс. Остается прибавить сюда скуку, финансовые проблемы после праздников и слишком много времени, проводимого с партнером, и вот он! Чудесный рецепт разлуки! Крупная британская страховая компания опросила более 1000 человек и обнаружила, что за январь люди умудряются в среднем поссориться 20 раз. Летом эта цифра не превышает 16.
 
Более 2-х третей опрошенных обвинили погоду в своем желании проводить больше времени дома, а 65% уверяют, что во всем повинно отсутствие солнечного света. Каждый 3-й признался, что семье пришлось затянуть пояса потуже после праздников. В результате почти половина опрошенных призналась, что не хотели посещать друзей, а треть пренебрегла даже семьей. Таким образом, практически половина участников подтвердила, что январь – самый депрессивный месяц в году. 59% с трудом вставали с постели, а 38% начинали и заканчивали работать в темноте.