Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Опубликованы интереснейшие снимки Юпитера в рентгеновском диапазоне

Опубликованы интереснейшие снимки Юпитера в рентгеновском диапазоне
Фото: "Чандра", принадлежащая американскому космическому агентству NASA, сделала снимок Юпитера в рентгеновском волновом диапазоне. Фото НАСА
Какие загадки может помочь раскрыть фотография Юпитера в рентгеновском диапазоне?  Юпитер является газовым гигантом и самой большой планетой нашей Солнечной Системы. Его экваториальный радиус равен 71,4 тысячам километров, что в 11,2 раза превышает радиус нашей собственной планеты. Масса Юпитера в 2,47 раза превышает общую массу всех остальных вместе взятых планет Солнечной Системы. По удаленности от Солнца, Юпитер находится на 5 месте.
 
Эта таинственная планета была известна людям с древних времен, однако и по сей день вызывает большой интерес у астрономов, исследователей и любителей астрономии, сообщает infuture.ru. Недавно рентгеновская обсерватория "Чандра", принадлежащая американскому космическому агентству NASA, сделала снимок Юпитера в рентгеновском волновом диапазоне.
Космический телескоп "Чандра" наблюдал за Юпитером в течение 10 часов. Фото НАСА
 
Космический телескоп "Чандра" наблюдал за Юпитером в течение 10 часов. За это время он успел обнаружить вспышки рентгеновских излучений в зоне северных полярных сияний, которые, по-видимому, возникли в следствие пульсации горячей области на поверхности Юпитера. "Чандра" заметила, что пульсация происходила с периодичностью в 45 минут. Нечто подобное, а именно радиопульсация на Юпитере, была замечена и ранее космическими аппаратами NASA: "Галилео" и "Кассини".
 
Несмотря на то, что радиопульсация на самом большом газовом гиганте была предвидена многими учеными и обнаружена орбитальными телескопами, никто не ожидал, что она будет иметь место так близко к полюсам Юпитера.
 
Ученые предполагают, что рентгеновское излучение на Юпитере возникает благодаря энергетическим ионам кислорода и серы, которые попадают в магнитное поле Юпитера и разбиваются в его атмосфере. До того, как "Чандра" исследовала Юпитер в рентгеновском диапазоне, ученые считали, что радиопульсация и рентгеновские излучения на Юпитере возникают в зоне орбиты юпитерианского спутника Ио. Однако, космический телескоп "Чандра" вынуждает ученых пересмотреть эту модель.