Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы разделились на "местечковых" и "совков"

Украинцы разделились на
Фото: - А для нас желтый и блакитный цвета в моде всегда! Фото УНИАН.

В своем опросе компания Research & Branding Group задалась целью нарисовать социологический портрет украинца с точки зрения привязанности к территории, на которой он живет. Причем "невод" закинули издалека, предложив как вариант ответа "гражданин мира", "житель Европы", "Украины", "своего города" (улицы, дома и т. п.).

Результаты заставляют задуматься. Оказывается, после 20 лет независимости, четырех президентов и двух революций - "на граните" и "оранжевой" - лишь каждый второй наш соотечественник по-настоящему считает себя "гражданином Украины". Примерно треть отождествляет себя с населенным пунктом и улицей, где живет, а каждый десятый уверен: он - советский человек и гражданин бывшего СССР (см. инфографику). В основном это люди среднего и пожилого возраста.

- Такое количество отождествляющих себя с Союзом вовсе не означает, что украинцы - не патриоты, ведь таковыми себя считают более 70 процентов граждан как на Западе, так и на Востоке страны, - убеждает автор исследования, директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

По мнению доктора социологических наук, завотделом социально-политических процессов НАНУ Александра Вишняка, синдром "советскости" украинцев - явление, уходящее в прошлое. В начале девяностых таких граждан было гораздо больше.

- Тогда "совком" считал себя каждый четвертый, что действительно очень много. Но этот процент постоянно снижается, причем самое резкое падение пришлось на 2005 год, после "оранжевых" событий, - говорит эксперт. - Интересно другое: увеличение количества "местных жителей". Я бы назвал это рассветом местечковой психологии

Особенно удивляет социологов исключительно малый процент "космополитичных" украинцев, отдавших предпочтение жизни в Европе или мире. По словам Вишняка, это связано с постановкой вопроса: "работать за рубежом" хочет множество наших сограждан, но если спросить, есть ли у них реальные возможности для этого, люди сникают - до тех самых 3%, "достающих из широких штанин" загранпаспорт, проштампованный визами.

- Но это высокообразованные люди, которые недавно приехали из-за границы - не имеет значения, идет ли речь о длительной командировке, работе в Западной Европе или учебы, - пояснил "КП" Евгений Копатько.

Кстати, еще одна причина, по которой мы перестали отождествлять себя с европейцами, - в крайне низком уровне жизни. Ну не может украинец поверить в то, что его зарплату платят в стране, желающей вступить в ЕС… 

ГЛАС НАРОДА 

"Космополитов" и европейцев - меньше всех* 

Прежде всего гражданин Украины 49% 

Житель "своего" населенного пункта 27% 

Советский человек, житель СССР 9% 

Житель области (региона) 5% 

Представитель своей национальности 5% 

Гражданин мира 3% 

Житель Европы 2%

* Опрос проводили с 14 по 25 сентября методом личного интервью 3114 человек, во всех регионах. Средняя ошибка выборки - 2%.