Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У рожденных 29 февраля отсутствует возраст

От Россини до Бульдога Харламова

Родиться 29 февраля - большая редкость. Вероятность такого события равна 1 к 1461 (один раз в 4 года). Всего же таких «счастливчиков» в мире - около 4 миллионов человек.

Вот самые известные в Украине люди, которым «повезло» отмечать день рождения лишь раз в 4 года:

Исключительность помогает выделяться из толпы

Астролог Игорь Лепшин считает, что родившиеся 29 февраля выделяются в обществе как бы «отсутствием возраста».

- Они молоды душой, а зачастую и телом. Кроме того, даже если такой человек отмечает день рождения каждый год (обычно в полночь с 28 февраля на 1 марта), накапливается кармический ресурс - энергия, и ее выплеск раз в четыре года может приводить к неожиданным переменам в судьбе, - рассказывает звездочет. - Причем перемены эти могут быть как позитивные, так и негативные - в зависимости от звездного гороскопа человека и его жизненных наработок по кармическому вектору.

Кандидат психологических наук Руслан Васютин также подтверждает, что рожденные 29 февраля в большинстве своем считают себя исключительными, и такой настрой в жизни помогает им выделяться из толпы.

- Есть те, кто рассудил, что из-за Юлия Цезаря (он ввел систему високосных лет) им не повезло (настоящий день рождения только один раз в четыре года). А другие, наоборот, относят себя к везунчикам, поскольку вероятность родиться в этот день в четыре раза ниже, чем в любой другой! - говорит Васютин. - И чаще всего рожденные 29 февраля сами себя считают как раз «избранными». А это порой нелегко, так что таким людям живется непросто.

Тайный, эзотерический смысл традиционно имеют любые, даже случайные встречи с такими редкими людьми. Они приносят удачу.

День рождения: лучше реже, да лучше

Однажды журналисты спросили у Йожефа Сабо, отражается ли на его жизни необычная дата рождения.

- Конечно! Подарки ко дню рождения получаю раз в четыре года и никак не могу состариться, - весело ответил он.

Кстати, по рассказам друзей, Йожеф Йожефович принципиально празднует день рождения только 29 февраля.

Напоследок подчеркнем: что бы там ни говорили астрологи, каких несчастий ни пророчили на 29 февраля и в високосный год вообще - не верьте! Статистика эти суеверия не подтверждает.

ВО ДАЮТ!

29 февраля с 1288 года в Шотландии отмечают особый праздник. В этот день женщины имеют право сами свататься к понравившимся им мужчинам! Правда, с одним условием, оговоренным в Уложении шотландского парламента: «всякая леди, которая идет свататься, должна надеть нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка ее была хорошо видна, иначе мужчине придется заплатить за нее штраф».

ЛИКБЕЗ «КП»

Откуда взялся этот день

Первое 29 февраля в истории отмечено в календаре 45 года до н.э. Появился этот день благодаря календарной реформе Юлия Цезаря, проведенной им по совету египетского астронома Сосигена. До этого люди долго не могли подстроить календарь под обращение нашей планеты вокруг Солнца, которое она совершает не за целое число дней. Наилучшим вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

/upimg/photo/3855.jpg?0.284010292121337

/upimg/photo/3855.jpg?0.284010292121337

Почему люди не любят Касьяна

На Руси 29 февраля - это Касьянов день. Есть притча, как однажды святой Касьян и Николай Угодник шли по дороге и увидели мужика, пытавшегося вытащить телегу из грязи. Мужчина обратился к ним за помощью, но Касьян отказался - побоялся запачкать ризу. Николай же, засучив рукава, молча поднял бричку и переставил на сухое. Так и пришли Николай Угодник и Касьян в рай - один в испачканной ризе, другой - в чистой. Узнав причину, Бог лишил Касьяна ежегодных именин за недоброжелательность к бедным людям…

29-му дню февраля, как и всему високосному году вообще, издревле приписывали различные бедствия - катастрофы, войны, болезни, неурожаи, голод... В словаре Даля каких только эпитетов нет в адрес Касьяна: угодник Касьян Завистливый, Злопамятный, Скупой, Недоброжелательный.

Считалось, что это самый страшный день в году. Работы 29-го и накануне прекращались. «Глаз Касьяна» считался настолько опасным, что в этот день крестьяне старались не казать носа из дому, особенно до полудня: «Касьян глянет - и здоровье, и достаток отнимет».

В дохристианские же времена последний день зимы считался днем Вия (вероятно, отсюда и «глазливость» Касьяна). Другие источники называют еще чествование 29 февраля самого злого божества славянского пантеона - Чернобога (сказочного Кощея).

КСТАТИ

Мороз только по паспорту появился на свет 29-го

Пожалуй, самая интригующая история, связанная с «лишним днем календаря», у лидера украинских социалистов, экс-спикера Верховной Рады Александра Мороза. Хоть по паспорту он родился 29 февраля 1944 года, в интервью «Комсомолке» известный политик недавно признался, что это ошибка. На самом деле он появился на свет 10 днями раньше, 19-го. То есть по паспорту он Рыба, а фактически - Водолей!

- Отсюда его «энигматичность» (загадочность и непредсказуемость. - Прим. ред.) как политика и человека, - считает астролог Игорь Лепшин.