Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Curiosity обнаружил на Марсе след от человеческой ноги?

Curiosity обнаружил на Марсе след от человеческой ноги?
Вглядываясь в изображение, полученное от ровера Curiosity, нельзя не подчеркнуть сходство с первыми следами, оставленными на Луне в ходе миссии "Аполлон-11" (Apollo 11), когда человек впервые ступил на поверхность другого небесного тела, Луны.
 
Но в данном случае действие, вернее, представленная картина, не результат воздействия человека, а космического аппарата и на иной поверхности. На снимке, полученном 3 октября 2012, следы от колес ровера Curiosity.
 
Фото, сделанное правой навигационной камерой ровера 3 октября 2012 года. Фото НАСА 
 
Интересно, что следы, имеющие столь различное происхождение, ожидает неодинаковое будущее. Согласно сообщению НАСА, первые следы, оставленные на Луне будут существовать миллионы лет, поскольку нет ветра, чтобы стереть их с поверхности. У следов, оставленных на поверхности марса роверами Curiosity и Spirit, несколько иная судьба, Продолжительность их жизни намного меньше, они остаются на поверхности на протяжении одного марсианского года (668,6 марсианских солнечных суток) или почти двух земных лет.
 
Следы, оставленные американским астрономом Баззом Олдрином (Buzz Aldrin) в ходе миссии Апполо 2. Снимок был сделан 21 июля 1969 года. Нил Армстронг и Базз Олдрин – первые люди, ступившие на поверхность Луны. Фото НАСА 
 
Ученый Джон Гротзингер (John Grotzinger) из Калифорнийского технологического института сравнил ранние снимки первых следов, образовавшихся на Марсе от колес ровера Curiosity, с изображениями следов, оставленных на Луне астрономами Олдрином (Aldrin) и Нилом Армстронгом (Armstrong)
 
Джон Гротзингер (John Grotzinger) отмечает удивительное сходство снимков: "Я думаю, что робот превосходно замещает человека, по крайней мере, об этом свидетельствуют следы"