Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Найдите Машку!

Найдите Машку!
Фото: Сейчас собачке 10 месяцев, но она уже очень умная, а главное - обученная.

Несколько дней Светлана Цыганкова ездила на коляске по поселку Кривое Озеро в Николаевской области - расклеивала, раздавала всем встречным людям фотографии, расспрашивала, не видели ли мохнатую собачонку с доброй умной мордочкой…

Вчера она вернулась в Первомайск, чтобы оттуда отправиться в долгий путь до Киева. В каждом городке, в каждом селе, где останавливается автобус, она снова и снова будет опрашивать людей и расклеивать фото. А ведь они с Машкой давно уже должны были быть дома в Москве. Благополучному финалу поездки в Украину помешали водители междугороднего "Мерседеса", которые не захотели не только понять и помочь, но даже элементарно соблюсти закон, который был на стороне Светланы и ее питомицы. 

НИКАКИЕ ПРОСЬБЫ НЕ ПОМОГАЛИ

- Мы живем в Москве, в Украину, в Первомайск, приезжаем летом, как на дачу, - рассказывает Анна Филатова, лучшая подруга Светланы. - Я всегда ездила с собаками, никаких проблем не возникало. Были документы на животных - международный паспорт, ветсправки, билет. Есть правила, по которым при наличии поводка и намордника разрешается провозить собак в салоне на задней площадке автобуса (п. 44 "Правил транспортирования животных", утвержденных постановлением Кабмина Украины 16 ноября 2011 года. - Прим. ред.). Вместе со своей собакой  Светлана приехала к нам из Москвы тоже на автобусах. Сначала в Киев, потом - в Первомайск. Никто и слова не сказал! Домой она возвращалась 30 сентября. В автобусе по маршруту Николаев - Борисполь как обычно показала все документы на собаку и забралась на заднюю площадку. Но водитель заявил, что пассажирку с животным не возьмет. Никакие деньги и человеческие просьбы не помогали! 

- Собаку Машу я нашла по Интернету у людей, которые пристраивают бездомных щенков. Сейчас ей 10 месяцев, но она уже очень умная, а главное - обученная. В СНГ нет школ, которые воспитывали бы собаку-напарника для колясочников, - рассказывает Светлана. - Поэтому я учила Машку сама. Она не просто любимица, она моя помощница. Я держу за поводок, а Машка везет коляску. Когда надо забраться на бордюр, делает рывок, чем очень экономит мне силы. Еще она умеет подбирать и приносить упавшие вещи. Мы всегда вместе, ехать без Машки в Москву я не могла.  

ЗАГАДОЧНАЯ ПРОПАЖА

Чтобы заставить женщину-инвалида выйти из автобуса, перевозчики вызвали дежурную по автовокзалу и милицию. Разбирательства закончились тем, что Светлане предложили посадить собаку в багажное отделение. В смятении женщина согласилась - уже был заказан билет на автобус от Киева до Москвы.

Дорога длилась шесть часов. Автобус несколько раз останавливался, водители хлопали дверями багажного отсека, где находилась и коляска Светланы. Выйти и посмотреть, как там Машка, женщина не могла. Только переживала. А на конечной остановке около пяти утра водители выгрузили все сумки и… отсек оказался пустой. 

На восклицание Светланы водители только буркнули: убежала! И скрылись в темноте. 

- Через восемь часов Светлана вернулась ко мне, - говорит Анна. - Мы тут же выехали навстречу автобусу, который возвращался назад, и перехватили его на последней перед Первомайском станции - в поселке Кривое Озеро. Водители были шокированы, когда узнали, что Света из-за собаки осталась в Украине.

"Вы бы еще корову перевозили", - сказал один из них. Предъявили претензии, что Машка "съела" в автобусе все вещи, хотя никто из других пассажиров на это не жаловался. А на вопрос, почему сразу не сказали, что Машка убежала, заявили, что не хотели хозяйку волновать. По их словам, в Кривом Озере Машка якобы и пропала.

Светлана сняла в поселке гостиничный номер и несколько дней занималась поисками. Перед этим в Первомайске она написала заявление в милицию. Его приняли, хотя неохотно.

- Обещали дать письменный ответ, но он еще не дошел, - вздыхает Светлана. - Я понимаю, что нужно время… А у меня его нет. Может быть, водители ошиблись, решив, что Машка пропала в Кривом Озере? Поэтому я объеду все поселки, где она может быть. Маша очень добрая, ласковая, домашняя. Очень надеюсь, что ее приютили добрые люди и вернут мне друга.

Светлане предстоит преодолеть более 300 километров. Чтобы помочь разыскать собаку, вчера к ней выехали волонтеры из Одессы. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Комсомолка" связалась в владельцем фирмы-перевозчика, которой принадлежит автобус. 

- Когда произошел инцидент, я был в отъезде, - сказал Фазиль Гаджиев. - Очень сожалею, что все так сложилось. Сейчас я провожу свое внутреннее расследование, опрашиваю свидетелей. Водитель по телефону сказал мне, что пассажиры автобуса были против того, чтобы собака находилась в салоне. Когда он приедет из рейса, я возьму у него письменное объяснение. Водитель не должен был помещать собаку в багажное отделение.

В милиции Николаевской области заверяют, что заявление Светланы принято.

- По этому факту уже проводится проверка, - сказала начальник пресс-службы милиции Николаевской области Ольга Передеренко. 

Светлана готова на все, лишь бы отыскать мохнатого друга.