Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Африке нашли доисторического попугая-вампира

В Африке нашли доисторического попугая-вампира
Палеонтологи университета Чикаго сообщили об открытии нового вида динозавров.
Изучив окаменелость ящера, найденную на территории ЮАР еще в 60-х годах прошлого столетия, они дали название новому виду геродонтозавров - Pegomastax africanus , что в переводе с латыни обозначает "большие челюсти Африки".
 
Ученые считают, что ящер принадлежал к переходному виду от динозавров к птицам. Воссоздав его приблизительный облик, они пришли к выводу, что это был динозавр небольшого размера, с достаточно узкой мордой и челюстным аппаратом, напоминающим клюв попугая, который прекрасно подходил для измельчения растительной пищи. Кроме того, животное обладало массивными клыками длиной 2,5 сантиметра. 
Примерно так выглядело животное. Фото: scitechdaily.com
 
"Одним словом, он был похож на попугая-вампира",- констатируют чикагские ученые.
Предположительно, клыки служили динозавру для отпугивания врагов и привлечения сородичей во время периода спаривания. Подобное строение зубов через несколько миллионов лет стало присуще для некоторых млекопитающих.
 
Вес динозавра достигал 3-4 килограммов, поверхность тела была покрыта жесткими волосками вроде щетины. В случае опасности зверь распушал ее в разные стороны, хотя, судя по длинным нижним конечностям, в основном животное спасалось бегством, передает top.rbc.ru.
 
Древний геродонтозавр обитал на Земле около 200 млн лет назад, приблизительно в тот период, когда суперматерик Пангея только начал разделяться на северную и южную части. Местом обитания этим зверькам служили лесные реки в южной части Африки.
До настоящего времени "большие челюсти Африки" не были официально классифицированы и более 40 лет пролежали в хранилище Гарвардского университета, после чего были переданы в Чикагский университет.