Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые представили удивительно четкий снимок солнечного протуберанца, который мог стать причиной магнитной бури

Ученые представили удивительно четкий снимок солнечного протуберанца, который мог стать причиной магнитной бури
Астрономы из Италии представили нам фотографию солнечного протуберанца, которая была сделана 10 августа 2012 года. Солнечные протуберанцы - явление довольное интересное. Это плотные конденсации относительно холодного (по сравнению с солнечной короной) вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем.
 
Одно из первых упоминаний о солнечных протуберанцах связано с полным солнечным затмением, которое произошло 1 мая 1185 год. А собственно изучение протуберанцев началось с затмения Солнца 8 июля 1842 года, когда некоторые астрономы заметили их в виде ярко-розовых выступов вокруг черного диска Луны, напоминает infuture.ru. Во время наблюдения солнечного затмения 18 августа 1868 года Пьер Жансен независимо от Дж. Локьера применил новый метод наблюдения протуберанцев вне затмения, сделал вывод об их газообразном характере. Много ценных сведений о солнечных протуберанцах и их быстрых изменениях было получено путем кинематографирования их методом замедленной съемки. В настоящее время процессы, происходящие в солнечной атмосфере, наблюдаются и исследуются при помощи спутников и космических станций.
 
Солнечные протуберанцы известны давно, но до сих пор удивляют ученых. Фото НАСА
 
Протуберанцы отличаются волокнистой и клочковатой структурой постоянно движущихся нитей и сгустков плазмы и многообразием форм, классифицируемых либо по морфологическим, либо по динамическим признакам.
 
Химический состав протуберанцев соответствует составу обращающего слоя, однако физические условия в них таковы, что в спектре спокойных протуберанцев преобладают линии водорода и однократно ионизированного кальция; в протуберанцах связанных с солнечными пятнами (такова большая часть изверженных), выделяются также линии различных металлов. Ширина, интенсивность и другие особенности этих линий указывают на то, что для протуберанцев характерны температуры 6-8 тысяч К при концентрации частиц (1-5)·10х10 сантиметров кубических. Длительное существование протуберанцев показывает, что его вещество удерживают магнитные силы.