Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Днепропетровец дошел пешком до Архангельска за 8 месяцев

Днепропетровец дошел пешком до Архангельска за 8 месяцев
Фото: Фото из архива Сергея Гордиенко.

Масштабный переход от Азовского моря к Ледовитому океану Сергей посвятил 100-летию первой российской экспедиции на Северный полюс под руководством Георгия Седова. Стартовал путешественник в начале января из поселка Седово (родина полярного исследователя) и планировал одолеть путь туда и обратно за год. Но график пришлось скорректировать. 

 - Задержка в пути произошла из-за непогоды - на Онежском полуострове попал в сильный шторм, - рассказал путешественник. - Пробирался берегом буквально с риском для жизни, когда ветер хоть немного утихал. 

Но настоящий форс-мажор случился на трассе. Неизвестная иномарка как будто специально наехала на Сергея, который еле успел отпрыгнуть в сторону. Машина сильно покорежила тележку со снаряжением путешественника, да и ему самому досталось. Рентген показал трещину кости ноги, и Гордиенко пришлось неделю провести в больнице. И хоть чувствовал себя неважно, решил не бросать начатое. 

Были и приятные встречи на дороге. Как-то под Тулой Сергея обогнала машина ГАИ. Тот насторожился: вдруг придираться начнут, деньги вымогать. Но инспекторы оказались отличными ребятами: поинтересовались, нужна ли помощь, и подарили свето­отражающий жилет. 

В Архангельске украинец прочитал несколько лекций студентам местного университета и передал краеведческому музею капсулу с землей из поселка Седово. А на Соловецких островах установил две памятные таблички. Одну - полярнику Георгию Седову, другую - кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому, просидевшему в камере Соловецкого монастыря почти 30 лет.

Сейчас Сергей направляется к Ярославлю, откуда сплавится на каяке по Волге к Азовскому морю и, наконец, финиширует в Седове.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Сергей ГОРДИЕНКО - историк, профессиональный путешественник. Дважды достиг Северного полюса, прошел в одиночку по Антарктиде 1,5 тыс. км. Всего же в экспедициях "намотал" больше всех на Земле - 160 тыс. км! Член ЮНЕСКО и географических обществ Украины, России, США. Доцент Киевского университета туризма, экономики и права. Женат, имеет двух дочерей.

СПРАВКА "КП"

Георгий СЕДОВ (1877-1914) - русский полярный исследователь, гидрограф. Организатор первой русской экспедиции к Северному полюсу, которая не увенчалась успехом. Седов погиб во время перехода, пройдя 100 километров из запланированных 2000. И хотя впоследствии его обвиняли в плохой организации экспедиции, Седов остался в истории как фигура героическая.