Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жестокие водители выбросили Машку из автобуса, не смотря на мольбы хозяйки-инвалида

Жестокие водители выбросили Машку из автобуса, не смотря на мольбы хозяйки-инвалида
Фото: Машка очень добрая, послушная и умная дворняжечка. Фото из семейного архива
Что может быть тяжелее, чем лишиться верного друга. Сейчас Светлана Цыганкова разъезжает на инвалидной коляске по поселку Кривое Озеро в Николаевской области, зовет свою Машку, расклеивает, раздает людям ее фотографии. А ведь они давно уже должны были быть вместе в Москве! Благополучному финалу поездки в Украине помешали водителя автобуса, которые не захотели понять и помочь. Хотя на стороне Светланы и ее питомицы был закон. 
 
- Мы живем в Москве, на Украину в Первомайск приезжаем летом, как на дачу, - рассказывает Анна Филатова, лучшая подруга Светланы. – Я всегда ездила с собаками, никаких проблем не возникало. Были документы на животных – международный паспорт, был билет. Есть правила, по которым при наличии поводка и намордника разрешается провозить собак в салоне на задней площадке автобуса. Вместе с Машкой, которую взяла на воспитание год назад, Светлана приехала из Москвы на автобусах сначала в Киев, потом – в Первомайск. Никто и слова не сказал. Собаку оформляли как ручной багаж. Домой она возвращалась 30 сентября. В автобусе по маршруту Николаев-Борисполь как обычно показала билет, документы на собаку и забралась на заднюю площадку. Но водитель заявил, что пассажирку с собакой не возьмет. Никакие деньги и человеческие просьбы не помогали! 
 
Чтобы заставить женщину-инвалида выйти из автобуса, перевозчики вызвали дежурную по автовокзалу и милицию. Светлана была просто в панике.
 
- Если бы ей окончательно отказали, то ладно, - продолжает Анна. – Но водитель и его помощник вдруг предложили поместить Машку в багажный отсек и там привязать. У Светлана уже было заказано место на рейс до Москвы, скрепя сердце она согласилась. 
 
Для человека с ограниченными возможностями собака не просто любимица. Она настоящий помощник и всегда должна быть рядом. Машка прошла специальное обучение: умела плавно везти коляску, когда хозяйка держит за поводок, поднимать и подавать упавшие вещи. Это был полноправный член семьи, а не "просто собака", как говорили водители. Дорога до Киева длилась шесть часов. Автобус несколько раз останавливалась. Перевозчики хлопали дверями багажного отсека, где находилась и коляска Светланы. Выйти и посмотреть, как там Машка, женщина не могла. Только переживала. А на конечной остановке около пяти утра водители выгрузили все сумки и… отсек оказался пустой. На восклицание Светланы только буркнули: убежала! И скрылись в темноте. 
 
- Света не могла одна ехать в Москву. Через восемь часов она была у меня, - говорит Анна. - Водители перед рейсом несколько часов отдыхали, поэтому у нас было время, чтобы выехать навстречу автобусу и перехватить его на первой станции – Кривое Озеро. Водители были шокированы, когда узнали, что Света осталась в Украине. "Вы бы еще корову перевозили", - буркнул один из них.  Предъявили претензии, что Машка "съела" в автобусе все вещи, хотя никто из других пассажиров на это не сетовал. А на вопрос, почему сразу не сказали, что Машка убежала, заявили, что не хотели Свету волновать. По их словам, в Кривом Озере собака якобы и пропала. 
 
Женщины надеются, что бездушные перевозчики не солгали Света сняла в Кривом Озере гостиничный номер, с утра до вечера ездит по улицам поселка городского типа, но поиски пока тщетны. В Первомайске она написала заявление в милицию. Его приняли, но очень и очень неохотно, обещали провести проверку.
 
- Водители на "багаж", то есть Машку, квитанцию не дали, - вздыхает Анна. – Света так переживала, что забыла попросить.
 
 "Комсомольская правда в Украине" попыталась связаться с руководителем фирмы, где работают жестокие люди. Секретарь сказала, что он в курсе инцидента, но поговорить с ним возможности пока нет. 
 
Если кто-то может помочь в розыске Машки, позвоните по телефону: 066 680 12 14.