Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликованы снимки невероятного полярного сияния в ночном небе Гренландии

Опубликованы снимки невероятного полярного сияния в ночном небе Гренландии
Астрономы представили нам удивительное фото полярного сияния в ночном небе Гренландии.
 
Свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра, называют полярным сиянием. Это уникальный природный феномен, который окрашивает ночное небо в яркие разноцветные краски и восхищает даже далеких от эстетики людей, сообщает infuture.ru. Как же возникают полярные сияния? Они возникают, когда верхние слои атмосферы бомбардируются заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем.
 
Полярное сияние нашей планеты, которое возникло над Гренландией. Фото J.S. Casado
 
Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается космическая физика. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.
 
При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в ее состав. Излучение возбужденных атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбужденных кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера - линии излучения водорода в ультрафиолете.