Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отменила скандальное решение наказывать за клевету тюрьмой

Рада отменила скандальное решение наказывать за клевету тюрьмой

Верховная Рада приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

"Спасибо и точка"

Соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение украинского парламента во вторник первым, "за" проголосовали 349 народных депутатов.

Сразу после голосования по проекту постановления об отзыве "клеветы" из Верховной Рады Виталий Журавский появился в кулуарах парламента. Вопрос отзыва резонансного проекта закона комментировал неохотно: в комментарии "КП" Виталий Журавский сказал лишь, что доволен тем, как Рада проголосовала за проект его постановления.

- Спасибо коллегам за работу... точка, - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать судьбу "клеветы". 
 
К "клевете" вернутся полсе выбров?
 
Партия регионов не гарантирует, что не вернется к голосованию за закон о клевете после выборов.

Об этом в комментарии журналистам сказала депутат Елена Бондаренко, передает УП.

- На самом деле, мы не гарантийный банк. Мы не будем давать гарантий. Все будет зависить только от ситуации в стране, - сказала депутат.

- В данной ситуации мяч остался на стороне журналистского пула, потому что проблема использования клеветы в журналистком труде осталась. Ее никто не снял. И, если вы возьмете любую страну, где есть такая криминальная ответственность, государство вмешалось по сути в регуляцию рынка, - отметила она.

По ее словам, если клеветой не будет заниматься журналисткий колектив, тогда и депутаты не будут вводить такие законы.

На вопрос, не достаточно ли в таком случае административной ответственности, Бондаренко ответила: "К сожалению нет".

По ее словам, сейчас на автора проекта Журавского обрушиться волна критики и клеветы, как на врага прессы: "У него уже нашли какие-то несуществующие квартиры и внебрачных детей. Хотя человек даже не женат. И что ему делать в такой ситуации?"

Совет Европы приветствует отзыв законопроекта о криминализации клеветы в Украине.

В Совете Европы рады отмене "клеветы"

Об этом говорится в заявлении генсека организации Торбьерн Ягланд.

"Я приветствую то, что законопроект, который криминализирует клевету, был отозван в Верховной Раде Украины. Клевета - это предмет законной озабоченности, но уголовные санкции - это неправильный ответ", - отметил он.

Ягланд отметил, что Совет Европы призывает украинскую власть к диалогу с медиа, гражданским обществом и всеми политическими силами, чтобы достичь согласия относительно средств, которые обеспечат надежную защиту от клеветы без вмешательства в свободу выражения мнения.

Опубликовано пользователем Umka1i

Напомним, этот законопроект предлагал вернуть в УК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), предусматривающую наказание вплоть до тюремного срока. Он вызвал бурю негодования у журналистов, которые увидели в документе возможность внедрения цензуры в СМИ >>>