Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Старикам здесь не место

Специалисты до 25 лет считаются слишком молодыми, 35-45-летним отказывают как из-за молодости, так и из-за "почтенного" возраста (в зависимости от ситуации), а после 45 соискатели чаще всего воспринимаются работодателями как слишком старые для работы у них. Такие результаты показало исследование, проведенное международным кадровым порталом hh.ua.

Больше всего шансов не попасть под запрет у бухгалтеров и простых специалистов, а также у тех, кто находится в "золотом возрасте" 25-35 лет (подробнее - см. инфографику). 

Исследователи констатируют: жесткие ограничения по возрасту для своих сотрудников устанавливают в большинстве отечественных компаний. Более того, такие явно дискриминационные меры даже не скрываются - как правило, о них сообщают уже на этапе публикации объявлений о работе. При этом расширить возрастные рамки, если по остальным параметрам сотрудник подходит, готов лишь каждый пятый работодатель.

Испытав на себе неприятные последствия возрастных ограничений, большинство респондентов относятся к такой политике работодателей очень плохо, однако только 47% опрошенных считают, что за это необходимо наказывать. При этом каждый восьмой украинец считает возрастную дискриминацию нормальной практикой, а каждый 20-й и вовсе уверен: только с помощью таких мер можно сформировать дружный коллектив единомышленников.

По словам генерального директора рекрутинговой компании HR-Consulting Юрия Кострикина, причин отечественной дискриминации по возрасту как минимум две. Во-первых, работодателю дешевле нанять молодого сотрудника. Во-вторых, найти целевого кандидата, соответствующего требованиям компании, проще всего в возрастном диапазоне 25-35 лет.

По-настоящему объективными причинами отказа в работе из-за прожитых лет может быть утрата ряда физиологических возможностей либо жесткий корпоративный стандарт в сфере услуг, убежден эксперт. Во всех других случаях подобные ограничения вызваны стереотипами в обществе. Немалая ответственность лежит и на самих "отказниках" - ведь чаще всего они не смогли доказать работодателю, что их ценности совпадают с ценностями компании.