Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Небесное тело, которое видели ирландцы, чуть не стало новым спутником Земли

Небесное тело, которое видели ирландцы, чуть не стало новым спутником Земли

Небесное тело, падение которого наблюдали на прошлой неделе жители Ирландии, Британии и США, было "поймано" тяготением Земли и, прежде чем упасть, сделало виток по околоземной орбите, едва не став новым спутником планеты, свидетельствуют результаты вычислений финского математика Эско Лиитинена.

В пятницу вечером, 21 сентября, многие жители Ирландии видели необычно яркий болид - огненный шар с хвостом.

Астрономы-любители, наблюдавшие за этим событием, были удивлены необычно низкой скоростью полета болида - около 10 километров в секунду. Обычно с такой скоростью входят в атмосферу спутники или отработанные ступени ракет, в то время как метеориты и метеоры падают со скоростью 20-30 километров в секунду, передают "РИА-Новости".

Однако необычный болид не был и искусственным объектом, поскольку он летел с востока на запад, против вращения Земли, а подавляющее большинство спутников двигаются по направлению вращения планеты.

Лиитинен отмечает, что спустя 155 минут после "ирландского" события, болид наблюдали в Северной Америке. "Похоже..., что это мог быть один из фрагментов британского болида, возможно, самый большой. Это был второй его вход в атмосферу", - говорит астроном, слова которого приводит сайт Lunar Meteorite Hunters.

Ученый, который входит в рабочую группу по болидам в составе финской астрономической ассоциации Ursa (лат. "медведица"), провел математическое моделирование этого события. По его расчетам, небесное тело массой от тонны до десятка тонн вошло в земную атмосферу с очень низкой скоростью - около 13 километров в секунду и под очень небольшим углом.

В результате земная гравитация смогла изменить траекторию метеороида, так, что замедлившись до скорости 9,2 километра в секунду, он снова выскочил из атмосферы и продолжил путь по почти круговой орбите, пока снова не вошел в атмосферу.

- После выхода из атмосферы, он, возможно, сделал один полный оборот вокруг Земли до нового входа, - говорит Лиитинен.

По мнению ученого, второй раз после полного оборота метеороид вошел в атмосферу над границей США и Канады, где его видели спустя 155 минут после "ирландского" болида.