Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Деньги на операцию первоклашке из Полтавы пришли аж из Ирландии

Деньги на операцию первоклашке из Полтавы пришли аж из Ирландии
Фото: Бабушка оформляет опекунство над внуком, который остался без мамы. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Татьяна - украинка, но уже лет десять живет в Ирландии, вышла там замуж, растит двоих детей. Как-то женщина наткнулась на видеосюжет украинского телеканала о нелегкой судьбе 7-летнего мальчика из села Ваци, что под Полтавой.  

Едва Тимофею исполнился годик, непоседа упал на банки с консервацией и разрезал стеклом глаз.

- Полтавские медики не захотели возиться и просто удалили внуку глазное яблоко. Да так изуродовали ему лицо, что боремся с увечьями до сих пор, - вздыхает бабушка ребенка 56-летняя Лидия Ивановна. - Позже в Полтавской областной больнице на кафедре глазных болезней и в Одесской клинике имени Филатова мне откровенно сказали, что хирург поспешил с удалением. Нужно было остановить кровотечение и попробовать не только сохранить ребенку глаз, но и спасти зрение. 

А через несколько месяцев мальчика ждало очередное испытание. Во время прогулки с мамой их сбил автомобиль. Водитель мчал на всех парах и даже не заметил, что 22-летняя Татьяна шла по обочине дороги не сама - везла перед собой детскую коляску. Потому и не успела отскочить в сторону. Уже когда лихач остановился и вызвал скорую для сбитой девушки, услышал в кустах плач ребенка. Малыш чудом выжил в той аварии, а вот его маму врачам спасти не удалось… Лидия Елисеева начала оформлять опекунство над внуком. Ведь отец малыша и гражданский муж Тани - вдовец, сам воспитывает двоих детей от первого брака. Куда еще одного?  

- В этом году внучек пошел в школу, но в октябре с занятий придется отпрашиваться - едем на очередную операцию. В этот раз Тиме будут пересаживать кожу на верхнее веко, чтобы лучше закрепить глазной протез, - рассказывает женщина. - Он так намучался с ним: все дети гуляют, а он свой "глазик" в кустах ищет. Даже скотчем приходилось протез закреплять. 

Теперь Тимофей смотрит на мир увереннее. Фото с сайта kolo.poltava.ua 

На операцию нужно около семи тысяч гривен. Денег, которые передала Татьяна из  Ирландии (чуть больше тысячи долларов), вполне хватило бы на поездку. Но… в семье Елисеевых летом случилось очередное горе - умер сын Лидии Ивановны и часть денег пришлось потратить на похороны.

- Я очень благодарна Татьяне из Дублина. Она молодец, организовала в городе целую благотворительную акцию, - говорит Лидия Ивановна. - А кроме денег еще и посылку передала с одеждой, игрушками и конфетами. 

В Украине благотворители тоже находятся. Киевляне пару раз пересылали Елисеевым по тысяче гривен. А однажды возле дома остановился автомобиль, и мужчина, даже не представившись, сунул Лидии Ивановне 500-гривенную купюру. Но этого мало, ведь нужно не только закрепить протез, а еще и избавиться от уродливых шрамов. Так что бабушка мальчика снова в поисках денег. Как раз когда мы разговаривали, женщина ехала за помощью общественное объединение.