Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские компании не хотят брать на работу сотрудников за 45 лет

В Украине большинство компаний устанавливает жесткие ограничение по возрасту для своих сотрудников и не скрывает этого, публикуя объявления о работе. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного ведушими экспертами-кадровиками.
 
Три четверти респондентов (74,2%) признались в том, что у них на работе есть специальности, для которых установлены возрастные рамки. В таких случаях почти всегда желаемый возраст кандидата указывают в объявлении о работе (так делают 75% работодателей). Еще на этапе рассмотрения резюме менеджеры по персоналу отсевают неподходящих по возрасту специалистов. "Подвинуть" ограничения, если кандидат подходит, готовы не более 20% работодателей, сообщает puls.kiev.ua со ссылкой на hh.ua.   
 
Требования к возрасту кандидатов устанавливают фактически для всех категорий офисных сотрудников — административного персонала, руководителей структурных подразделений, ТОП-менеджеров. Больше всего шансов не попасть под возрастные ограничения у бухгалтеров и простых линейных специалистов.
 
Почти в половине случаев работодатели не желают связываться с кандидатами пенсионного и предпенсионного возраста (44%), часто возрастные рамки устанавливают под конкретную вакансию (42%). Начинающим специалистам повезло больше — молодость бывает преградой только в 14% случаев.
 
Обоснования для возрастных дискриминаций находятся в любом возрасте. У молодых специалистов опыта мало, опытных профессионалов называют слишком старыми и опасаются, что они будут более квалифицированны, чем молодое руководство. Для женщин дополнительные ограничения — возможность ухода в декрет, поэтому женщине могут отказать так у нее как раз "возраст чтобы завести семью и детей" или "вы забеременеете и уйдете".
 
Проблемы с возрастом на себе лично ощутили почти 80% респондентов. Для специалистов до 25 лет — это слишком молодой возраст, тем, кому 35-45 отказывали как из-за молодости, так и из-за слишком большого возраста, а после 45 очень часто работодатели считают соискателей слишком старыми для работы у них.
 
Очевидно, что больше всего шансов не попасть под "возрастную вилку" у тех, кому 25-35 лет, молодым и опытным специалистам приходится труднее.
 
Испытав на себе неприятные последствия возрастных ограничений, большинство респондентов относятся к такой политике работодателей очень плохо, однако только 46% опрошенных считают, что за это необходимо наказывать.
 
Впрочем, не смотря на негативное отношение к дискриминации по возрасту, часть респондентов все же соглашается, что есть профессии, где такие ограничения необходимы. Чаще всего в этом списке называют специальности, в которых есть большие физические нагрузки, и работу, где необходимо молодо выглядеть.