Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через порог дома муж должен нести жену на руках!

Через порог дома муж должен нести жену на руках!
Фото: - Милый, верь мне, а не приметам. Фото Thinkstock.

Накануне свадьбы большинство молодоженов отчего-то становятся суеверными. Даже если их никогда не пугала женщина с пустым ведром или черная кошка, перебегавшая дорогу, в предпраздничном мандраже они начинают приглядываться ко всему. В приметы можно верить, а можно относиться к ним с юмором. Однако отчего-то некоторые из них прошли через века, передаваясь из уст в уста, и модернизировались согласно научно-техническому прогрессу. Для вас мы собрали самые распространенные из них. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен! 

ПРИМЕТЫ

...ПРО ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА

Их нельзя давать никому мерить ни до, ни после свадьбы. Это к несчастной судьбе.

В день свадьбы нельзя надевать на руку никакие кольца, кроме обручального.

Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.

Если на свадьбе дотронуться до колец жениха и невесты, то скоро на своей гулять будешь.

После того как жених надел обручальное кольцо невесте, нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. А вот подруге невесты, желающей скорее выйти замуж, самое время. Существует поверье: та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.

...ПРО НАРЯДЫ

Жених не должен видеть платье невесты до свадьбы.

От сглаза на одежду надо прицепить английскую булавку головкой вниз. Невесте - на подол платья, а жениху - туда, где бутоньерка.

Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.

Выходить замуж нужно в туфлях: чтобы были закрыты носок и пятка. Тогда счастье из дома не утечет. А если невеста на свадьбе сломала каблук, то семейная жизнь "хромать" будет.

Чтобы не нуждаться в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

...ПРО ГУЛЯНИЯ

После того как невеста отправилась из дома на регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы ей было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать матери. Ради такого дела 2 - 3 минуты свадебный кортеж вполне может подождать! 

Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.

Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это отпугивает всякую нечисть и дурной глаз.

Если у загса кто-то из молодоженов споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе. Так утверждает молва. А если перед загсом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих - жизнь будет сладкой.

Нельзя жениху и невесте переходить дорогу, чтобы не лишить их удачи в жизни. Для этого свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди молодых.

Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую жену в новом доме всю жизнь будут "на руках носить".

КОТОРЫЕ УЖЕ ИЗЖИЛИ СЕБЯ...

Невесте нужно в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: "Не плачешь за столом - будешь плакать за столбом (т. е. в замужестве)".

Если холостяк будет много спать, наспит себе кривоглазую жену.

Не сметай рукой со стола. Если это делать женщине - у нее будет муж лысый, а если мужчине, то лысая жена.

Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато.

К заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы они бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь, подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек. Это к дружной жизни.

Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры скорее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть на столе.

ПО МЕСЯЦАМ 

В январе - рано овдоветь.

В феврале - жить в согласии с мужем.

В марте - жить на чужой стороне.

В апреле - пользоваться переменчивым счастьем.

В мае - увидеть измену в собственном доме.

В июне - медовый месяц будет продолжаться всю жизнь.

В июле - сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания.

В августе - муж будет возлюбленным и другом.

В сентябре - тихая спокойная жизнь.

В октябре - жизнь будет трудной и тяжелой.

В ноябре - жизнь богатая и счастливая.

В декабре - звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче. 

Свадьбы на Руси принято было справлять в пору аграрного затишья: на Масленицу или в "бабье лето", когда "и в закрома уложено, и поле ухожено". Благоприятный свадебный период начинается после Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, и продолжается до начала Рождественского поста. Считается, если свадьба сыграна перед или после Покрова Пресвятой Богородицы -14 октября, молодожены будут жить душа в душу всю жизнь, ведь они будут под покровительством самой Богородицы. А вот жениться в период церковных постов не рекомендуется. К примеру, с 14 по 28 августа - Успенский пост.

(Из календаря "Дамский мир" за 1912 год.)