Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В субботу 29 сентября у землян есть отличная возможность понаблюдать за Ураном

В субботу 29 сентября у вас есть отличная возможность понаблюдать за Ураном в телескоп. Так что пора вооружаться спецтехникой и готовиться к охоте за Ураном! Уран стал первой планетой, которая была обнаружена в Новое время (период между Средневековьем и Новейшим временем) и при помощи телескопа. Эту планету открыл выдающийся английский астроном немецкого происхождения Вильямом Гершелем в 1781 году. О своем важном открытии Вильям Гершель объявил 13 марта 1781 года, чем шокировал общественность. Открытие Урана расширило границы Солнечной Системы в глазах человечества, так как другие планеты были известны людям еще с доисторических времен.

Уран является седьмой по удалённости от Солнца, третьей по диаметру и четвёртой по массе планетой нашей Солнечной Системы, напоминает infuture.ru. Планета была названа в честь греческого бога неба Урана.

Уран является седьмой по удалённости от Солнца, третьей по диаметру и четвёртой по массе планетой нашей Солнечной Системы. Иллюстрация НАСА

В отличие от двух газовых гигантов - Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана отсутствует металлический водород, но зато много высокотемпературных модификаций льда. Это заставило ученых выделить Уран и схожий с ним Нептун в отдельную категорию планет - "ледяные гиганты".В атмосфере Урана преобладают водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Это самая холодная планетарная атмосфера нашей Солнечной Системы с минимальной температурой "−224 °C".

В субботу Уран должен занять на небе позицию противоположную Солнцу, и мы с можем в деталях наблюдать его в телескоп. Уран находится очень далеко от Солнца, поэтому за ним трудно наблюдать, однако, если вы знаете, где именно его искать в ночном небе, то можете его увидеть даже невооруженным глазом. Но все же бинокль или телескоп значительно увеличит ваши шансы на то, что бы рассмотреть Уран