Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подготовительные отделения: дадут 20 баллов, заберут две тысячи долларов

Подготовительные отделения: дадут 20 баллов, заберут две тысячи долларов
Фото: До тестов абитуриентам придется погрузиться в учебу с головой. Фото Thinkstock.

Идут за дополнительными баллами

Что скрывать, практичные родители в первую очередь вспоминают о том, что по окончании подготовительных отделений можно получить до 20 баллов плюс к тем, что дети наберут на тестах ВНО. Их получат абитуриенты, которые подадут документы на инженерно-технические, естественные и математические направления, если они посещали подготовительные отделения при вузах. Точнее, им могут начислить до 10 баллов по профильному предмету и до 5 баллов - по двум непрофильным. Точное количество зависит от успешности на курсах. 

- Мы долго думали, но дочка все же пошла на подготовительные курсы при вузе, - говорит мама будущей абитуриентки. - По результатам теста от курсов можно набрать максимум 20 баллов, но не на все специальности. На нашу - можно, и это был важный аргумент "за".  Но, чтобы получить эти баллы, нужно хорошо сдать тест по окончании курсов и не пропускать занятия, то есть отходить минимум 150 часов. Изучать дочка будет по большому счету все, ну а мы - платить соответственно… Английский язык - четыре части, по 1100 гривен за каждую. Украинский язык - 1300 гривен, украинская литература отдельно - 770 гривен… В общем, за все получилось почти 7 тысяч гривен. 

Эта норма о 20 баллах вызывает много нареканий со стороны и родителей, и абитуриентов, и вузов-конкурентов. 

- Да, говорят о скрытой коррупции и прочем, но, я считаю, это неверно. Специальности, на которых дают дополнительные баллы, - стратегически важны для страны, - говорит Владимир Бугров, проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко. - А заявлений на них подают мало. Хотя при этом выпускники  нарасхват - и у нас, и за границей. К тому же нужно действительно учиться, на наших курсах абитуриент получит один балл, если он ленился. 

Нагрузка - как у студента

Знаний на курсах вроде бы обещают много. Но со всеми ли детьми такой прием сработает? Вот что говорят преподаватели, которые работают на курсах. 

- Родители знают своего ребенка и должны заранее оценить, насколько занятия на курсах будут ему полезны. Ведь учиться придется практически как студенту! Для многих родителей курсы, увы, становятся выброшенными деньгами. Оплатить-то можно и даже заставить школьника туда ходить. Но вести конспект и учиться - невозможно. Не домашнее же задание с ним проверять! У нас и такое бывает: ходит ученик с тонкой тетрадкой все время и знаний в конце - практически ноль, - сказали нам. 

- Решайте, как готовиться, в зависимости от психотипа ребенка, - согласен Владимир Бугров. - Кому-то нужны именно индивидуальные занятия, другим - пример сверстников, конкуренция или помощь. Хотя у занятий при вузе много плюсов. Есть предметы, которые лучше изучать в группе - иностранный язык, например. Затем - разница в оплате. Курсы обойдутся дешевле. Один предмет на вечернем отделении у нас стоит 3 тысячи гривен. Репетитор за такие деньги весь год работать не будет! И важный момент: уточните, насколько успешны ваши курсы. Как показывает практика, среди  детей, которые окончили хорошие подготовительные отделения или курсы, процент поступивших выше, чем среди тех, кто занимался только в школе. В КНУ, например, после курсов поступает около 80% абитуриентов. Киевский национальный лингвистический университет обещает, что 100% выпускников ПО успешно пройдут тестирование и наберут большое количество баллов. 

Что еще узнать? Если вы из другого города - спросите об общежитии. И на всякий случай уточните, есть ли еще какие-то плюсы при поступлении, кроме знаний. Например, отсрочка или скидка при оплате обучения, такое практикуют коммерческие вузы. 

Наивные вопросы 

Чему там учат 

Готовить могут и по отдельным предметам, которые нужно сдавать на ВНО. Но есть и полный "набор" - четыре предмета на ваш выбор или те три, которые требуют на вашу будущую специальность. Напомним, обязательный - только один, украинский язык и литература. 

Можно ли выбрать  график 

При университете могут быть подготовительные курсы, которые будут занимать меньше вашего времени, или же подготовительное отделение. Тут тоже возможны варианты: от полноценных дневных занятий, до вечерних лекций, курсов на выходных или занятий во время каникул. А можно, что очень удобно, их комбинировать: два предмета учить днем, а один - по выходным. 

Учиться можно не только в аудиториях вуза, есть вариант - заочная или дистанционная форма обучения - для тех, кто живет в другом городе или просто часто уезжает. 

Почем 

Занятия в течение года будут стоить от 2 до 6 тысяч гривен для тех, кто будет ходить на курсы два-три раза в неделю и учить сразу два или три предмета. Учить один предмет, конечно, дешевле. Но, если вы собираетесь поступать на техническую специальность, стоит изучать сразу два-три предмета, ведь тогда есть шанс получить все 20 дополнительных баллов. 

Максимальный вариант - конечно, накладно. Если поступить на дневное подготовительное отделение и учить максимум, то есть 4 предмета, ходить на занятия каждый день, то подготовка "потянет" на 15 тысяч гривен, то есть почти 2 тысячи долларов. 

Останутся ли льготы в 20 баллов и по новому закону 

Уже этой осенью собираются принять новый Закон о высшем образовании. А к ноябрю должны быть готовы и новые правила поступления в вузы. Родителей, конечно, волнует вопрос, останутся ли после этого те самые 20 баллов. 

Как мы узнали - да! В проекте закона они прописаны и в новых правилах, которые сейчас готовят в Министерстве образования, тоже. Так что родители будущих технарей могут задуматься, не раскошелиться ли сейчас, чтобы сэкономить потом.

Резюме 

+ Полезно тем, кто решил получить высшее образование, а школу или училище окончил давно. 

+ Знакомство с вузом, преподавателями и будущими "коллегами" поможет легче перенести нервотрепку на тестировании или экзаменах. 

+ Пусть не для всех, но 20 баллов! 

- Индивидуального подхода ждать не приходится. 

- График занятий, место учебы - под это придется подстраиваться.

- Дорого.