Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирная литература в списке тестов ВНО: пока для галочки

Всемирная литература в списке тестов ВНО: пока для галочки
Фото: Абитуриенты в следующем году смогут сдавать только четыре предмета. Фото УНИАН.

Новый гуманитарный предмет ввели в тесты поздновато - только в сентябре. Пригодится он в первую очередь тем, кто собирается изучать филологию. 

- Сейчас рабочая группа решает, куда можно будет поступать с сертификатом по всемирной литературе. Главным образом это будут филологические специальности, культурологические. Не думаю, что абитуриентов, сдающих этот предмет, будет много, - сказал "КП" Николай Фоменко, замдиректора департамента высшего образования Минобразования. 

Скорее всего, этот сертификат будет требоваться при поступлении как альтернативный. То есть  в правилах поступления в вуз будет записано, что принимаются на выбор два сертификата - один из них по всемирной литературе. 

Правда, выглядит все так, что всемирную литературу внесли в список скорее как стимул для школьников больше уделять внимания этому предмету. Родители и учителя жаловались, что дети не читают нужных книг, а то и попросту прогуливают урок. 

- Такое нововведение - это хорошо. Это повышает мотивацию детей учиться, - говорит Ирина Мегедь, преподаватель всемирной литературы. Напомним, в этом году она с коллегами добилась того, что Минобразования изменило учебные планы по этому предмету. - Но есть и проблемы. Во-первых, неизвестно, какие вузы будут принимать этот сертификат. Во-вторых, к ВНО нужно готовиться минимум за год, а тестовых заданий по этому предмету до сих пор нет. А еще, как показала практика, в первый год в тестах бывают неточности и ошибки, а рисковать никто не хочет. То есть, чтобы школьники начали выбирать этот предмет, нужно год-два. Пока же школьники предпочитают сдавать ВНО по проверенным предметам. 

Как обычно, тесты будут переведены на русский, венгерский, польский, молдавский, румынский  и крымско-татарский языки. Но тест по всемирной литературе - только на русский, потому что сейчас вся она изучается по книгам, которые изданы на русском и украинском. 

В прошлом году, кстати, в список предметов добавилась всемирная история. Ее сдавало всего около 60 тысяч человек - это около 20% от тех, кто писал ВНО.

НА ЗАМЕТКУ

Сроки тестирования

Регистрация на тестирование начнется со 2 января и продлится до февраля. 

Собственно тесты начнутся 3 июня, закончатся 27 июня. Результаты будут объявлены до 3 июля.

Количество испытаний

Абитуриенты могут сдавать максимум четыре теста, но при поступлении нужно только три сертификата. Школьники, которые точно определились, предпочитают столько и писать. С другой стороны, если сдать четыре, то запасной позволит выбрать большее количество специальностей - это вариант для тех, кто не уверен в выборе. 

Предметы

Обязательный: украинский язык и литература.

На выбор: история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, мировая литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).