Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Курьозити" обнаружил новую марсианскую породу "яйцо"

 Американский марсоход "Курьозити", на борту которого находится целая химическая лаборатория, обнаружил новую марсианскую породу под названием "яйцо".

На пути от кратера Гейл до горы Шарпа, однотонный марсоход уже обнаружил две новые марсианские породы. Одна из них получила название "пирамида", а вторая "яйцо", по сходству с этими предметами. Эта два марсианских "булыжника", которые встретились на пути "Курьозити" и будут изучены с помощью его научных бортовых инструментов, сообщает www.infuture.ru.
 
Оба марсианских "булыжника", найденных марсоходом "Курьозити", выглядят очень необычно на фоне остальных марсианских пород. Они имеют четкую форму соответственно пирамиды и яйца. Как на поверхности Красной Планеты могли образоваться такие породы с такими формами, пока не известно. Но ученые собираются попытаться открыть эту тайну.
Марсианская порода "Пирамида". Фото НАСА
На фотографии показана марсианская порода "Яйцо"
 
Фотографии двух разных марсианских пород были предоставлены на всеобщее обозрение Лабораторией Реактивного Движения NASA. Первая порода, найденная марсоходом и похожая на пирамиду, была названа "Jake Matijevic", в честь Джейкоба Матиевича, который был главным инженером "Марсианской научной лаборатории". Он умер 20 августа 2012 года в возрасте 64 лет.
 
Нам остается ждать результатов химического анализа данных пород, которые будут сделаны с помощью спектрометра, которым оборудован марсоход "Курьозити".