Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы лучшие астрономические фото этого года!

 Восхитительные фотографии нашей Вселенной, сделанные астрофотографами-любителями, просто поставили ученых в тупик. Ведь "поймать" такую красоту под силам далеко не всем профессионалам!

 Представляем ряд фотографий, победивших на четвёртом ежегодном конкурсе Астрофотограф года (Astronomy Photographer of the Year). Победители были объявлены вчера Королевской обсерваторией (Royal Observatory).
Абсолютным победителем стал Martin Pugh из Австралии. Он представил превосходный снимок М51, Галактики Водоворот
 
Интересно, что в этом году было обработано огромное количество заявок, пишет infuture.ru.
В категории "People and Space" ("Люди и космос") победителем стал Laurent Laveder из Франции.
 
 Патрик Мур, один из судей конкурса отметил, что многие фотографии выполнены с помощью оборудования, которое было недоступно астрономам-любителям много лет назад. Он добавил, что фотографии людей и ночного неба являются одними из самых сложных с точки зрения их выполнения, но участники справились с этой задачей просто восхитительно.
В категории "Our Solar System" ("Наша солнечная система") победитель - Chris Warren из Великобритании
 
 Абсолютным победителем стал Martin Pugh из Австралии. Он представил превосходный снимок М51, Галактики Водоворот. Доктор Марек Кукула, передавая свои впечатления от фотографии победителя, отметил, что снимок выполнен в исключительно хороших атмосферных условиях, что позволило чётко передать каждую деталь изображения этой удивительной галактики.
В категории Земля и Небо победу одержал Masahiro Miyasaka из Японии. Его фотография "Орион, Телец и Плеяды"
В категории "Молодой астрофотограф года" ("Young Astronomy Photographer of the Year") победу одержал Jacob von Chorus из Канады. Молодому участнику всего 15 лет. Судьи были поражены его снимком Плеяды