Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятый iPhone сносит головы

Пятый iPhone сносит головы
Фото: Счастливый покупатель. Фото REUTERS
В пятницу продажи iPhone 5 начались в Японии, Сингапуре, Гонконге, Франции, Германии, Австралии, Великобритании, Канаде и США. И в каждой из этих стран у флагманских магазинов Apple со вторника стали происходить традиционно безумства.
 
Те, кто хотел первым купить долгожданный смартфон, приходили с палатками и пенками, складными стульчиками и чуть ли не с походными кухнями. Народ готов был три ночи провести под открытым небом, лишь бы 21 сентября утром оказаться поближе к магазинной двери.
 
Странно? Ведь можно было заказать аппарат заранее и более-менее спокойно купить его через несколько часов.
 
Но вот что оказалось: теперь и стояние перед магазинами империи Стива Джобса - вполне прагматичное действо. Безумные очереди выстраиваются не у всех магазинов Apple, а именно у флагманских - самых больших и красивых. У тех, кто оказывается в очереди первым, берут интервью, показывают в телевизоре.
 
Именно за сиюминутной славой, больше чем за iPhone, выстраиваются фанаты. Хочется попасть на обложку газеты, бесплатно прорекламировать свой блог или сайт. А то и денег заработать - место в очереди на 5-й авеню в Нью-Йорке утром 21 сентября продавали за 800 - 900 долларов.
 
КСТАТИ
 
iPhone 5 оказался самым ругаемым экспертами смартфоном Apple. На него накинулись из-за отсутствия революционных технологий. И... самым популярным у потребителей - только за один день количество предзаказов на него составило больше 2 млн. штук. На все предыдущие модели спрос был пониже. Парадокс?
 
Напомню: толщина iPhone 5 составляет 7,8 мм, вес - 112 граммов, а экран увеличился до 4 дюймов по диагонали.  В Германии, например, за самую навороченную модель с 64 Гб памяти просят 899 евро. Но купить ее без предзаказа нельзя. А он в этой стране составляет сейчас 3 - 4 недели.