Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подростка, который "заминировал" вокзал из мести отцу, наказывать не будут

Подростка, который
Фото: В милиции верят, что Виталик больше не сделает ничего дурного. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

- Нет, папа так и не объявился… Может, телевизор не смотрит и газет не читает, - вздыхают в Раевской школе-интернате Синельниковского района Днепропетровской области. 

В минувшее воскресенье, напомним, подросток позвонил в милицию и заявил, что заложил бомбу на Киевском железнодорожном вокзале. На время проверки из здания пришлось эвакуировать всех людей. К счастью, ничего опасного не нашли. А вскоре вычислили, что звонок поступил из Днепропетровской области. 

14-летний воспитанник школы-интерната очень испугался, когда его задержали. Юлить не стал, сказал, что сделал это от обиды на отца. Потому и представился его именем.  

- Раньше я жил с родителями, потом папа начал издеваться надо мной и мамой. Мама умерла, а он ушел в другую семью, там у него есть дочка, - понурив голову, рассказывал подросток. - Я два года ждал, что папа заберет меня к себе, но он обо мне забыл. Вот я и решил отомстить. 

- Его отца мы ни разу не видели, да и по официальным документам у мальчика была только мама. К нам ребенок попал года два назад, когда от него отказалась пожилая опекунша из Днепропетровска, - рассказала Валентина Яценко, замдиректора. 

За ложное минирование вообще-то и в тюрьму посадить могут, но над Виталиком сжалились: несовершеннолетний, да еще и в семье такая ситуация… А вокзал он "заминировал", что называется, методом тыка. 

- Ему кто-то сказал, что если набрать код чужого города и "102", то никто не вычислит, откуда звонят. Вот он и набрал известный ему код "44", - рассказал начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области полковник милиции Ирина Качинская. - Сам он искренне сожалеет о своем поступке. С ним провели профилактическую беседу. Мы уверены, что он больше ничего дурного не натворит.

Из родных у Виталика есть еще младшая сестренка (ее оставила у себя та женщина-опекун из Днепропетровска. На двоих детей, призналась она, просто сил не хватает) и 50-летняя бабушка (мама мамы). Именно с ее телефона он и позвонил на "102", когда гостил в выходные.

- Живет она в селе, в 30 км отсюда, и возит в нашу школу свою дочку. Как раз сейчас оформляет документы, - отметила Валентина Яценко. 

В интернате надеются, что у парня скоро все наладится.