Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспомнить павших и сказать спасибо живым

Вспомнить павших и сказать спасибо живым
Фото: Партизаны вели войну на оккупированной территории Украины...

День партизанской славы: Одиннадцать лет назад в украинском календаре появилась памятная дата - День партизанской славы. С тех пор 22 сентября в стране чествуют подпольщиков и вспоминают подвиги тех героев, кто погиб ради свободы и мирного неба.

ИХ БЫЛО БОЛЕЕ МИЛЛИОНА

Дата 22 сентября выбрана не случайно. Именно этот день с 1941 года считается началом подпольно-партизанского движения в Украине. По данным историков, на 1 октября 

1941 г. в областях Украинской ССР сформировались 738 партизанских отрядов и 191 диверсионная группа, в которых по спискам насчитывалось 27,5 тысячи бойцов. Несмотря на то что они были слабо вооружены (например, в отряде Ковпака на 42 бойца было 36 винтовок, 6 автоматов, 8 гранат, у большинства отрядов не было радиостанций для связи с руководящими центрами и передачи разведданных), фашисты боялись подпольщиков и публично вешали захваченных в плен партизан, сжигали дома и расстреливали их помощников. Так, в начале ноября 1941 года по указанию командующего оперативным планом группы армий "Юг" генерала Фридерица фашисты сожгли первое украинское село Барановка Миргородского района Полтавской области, часть его жителей расстреляли. 

- Это были тяжелые дни. Немец был сильным, сильным не только своей техникой, военным престижем, но и нашим незнанием, нашей необученностью, - вспоминал известный командир отряда Петр Вершигора.

Партизанские базы активно формировались в Черниговской, Сумской, Харьковской областях и в Донбассе. За четыре кровопролитных года в подпольной войне с немцами на территории Украины и Белоруссии участвовали около миллиона партизан. Среди них были женщины и совсем юные мальчишки. 

- Сидеть дома и наблюдать, как над матерью и младшими братьями издевались фашисты, было невыносимо, - вспоминали ветераны подпольного движения в Сумской области, выжившие во время войны. - Несмотря на то что нам было по 10-12 лет, мы убегали в леса к партизанам, в отряд Ковпака. Нас гнали домой, а мы возвращались обратно. Понимали, что в этой борьбе даже поданная вовремя кружка воды может спасти не одну жизнь... 

... и помогали продвижению соединений Советской армии.

В ЧЕСТЬ ПОДПОЛЬЩИКОВ НАЗВАЛИ УЛИЦЫ И СКВЕРЫ 

Сабуров, Вершигора, Ковпак, Попудренко, Кошевой, Коротченко - в честь этих героев партизанского движения в разных городах названы улицы и скверы. Под их руководством подпольную войну вели в основном молодые люди. Всего же на территории Украины действовали 6200 партизанских отрядов и подпольных групп. Они наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствовали продвижению частей и соединений Советской армии. За годы войны они ликвидировали 465 тысяч немецких солдат и офицеров, подорвали более 

5 тысяч железнодорожных эшелонов, уничтожили почти 1600 танков и бронемашин, 13 500 автомобилей, сбили или уничтожили на земле 211 самолетов, подорвали 607 железнодорожных и почти 

1600 шоссейных мостов, вывели из строя около 200 промышленных объектов, разгромили до 500 немецких гарнизонов, военных штабов и полицейских участков.

Например, по данным историков, подпольщики Харьковщины за 23 месяца уничтожили более 2300 фашистских солдат и офицеров, 21 железнодорожный эшелон и 260 автомашин с войсками и техникой, подорвали 42 железнодорожных и шоссейных моста. По данным общественного движения "Форпост", одесские подпольщики в годы войны объединились в 40 партизанских отрядов.  

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

Накануне памятной даты ко всем ветеранам партизанской борьбы с теплыми словами благодарности обратился премьер-министр Николай Азаров.

- Нам всем есть много чему поучиться у вас: мужеству, патриотизму, любви к своему народу, - сказал Николай Янович. - Вы отдали все свои силы и жизнь на уничтожение немецко-фашистских захватчиков и их пособников. В прошлое уходят те страшные годы. Но никогда не забудется подвиг 6 тысяч 200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери войскам противника на оккупированной территории. Премьер-министр добавил, что День партизанской славы - это праздник восстановления исторической справедливости относительно участия украинского народа в освободительной войне против фашистов.

- В свое время ветераны защитили Отечество, - отметил Николай Азаров. - А сегодня они сами нуждаются в защите. Поэтому необходимо окружить их особым вниманием и глубоким уважением. Я обращаюсь к членам правительства и председателям областных госадминистраций и прошу еще раз пересмотреть, все ли возможные резервы мы задействовали, чтобы улучшить жизнь, предоставить достойное пенсионное, социальное и медицинское обеспечение этим людям. Это наш государственный и общественный долг. 

Кстати, в 2012 году Кабинет министров увеличил размер пенсии инвалидов войны с 2 228,81 грн. до 3002,21 грн. (на 35 процентов). В том числе выросли пенсии инвалидов I группы - до 3193,70 грн., II группы - до 3057,63 грн., III группы - до 2561,91 грн. Правительство и далее будет осуществлять планомерный рост пенсий для инвалидов, ветеранов и участников войны.

Фото с сайтов istoria.ru, kirovnet.ru 

КСТАТИ

Не допустить искажения истории

За последние годы Партия регионов совместно с Международным антифашистским фронтом предотвратила проведение в Украине пяти неонацистских слетов под видом "музыкальных фестивалей". В прокуратуру направлено более 50 обращений относительно проверки деятельности и запрещения функционирования организаций крайне правой и нео­фашистской направленности. Суды уже вынесли постановления относительно дегероизации лидеров ОУН. Также разработаны и внесены на рассмотрение парламента законопроекты "О запрещении реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов", "О противодействии экстремизму", а также принят ряд других решений, направленных на недопущение переписывания нашей истории. 

Проверены учебные программы для школ и вузов. Неправдивая трактовка исторических фактов, допущенная прошлой властью, пересмотрена в пользу восстановления правды и объективности. Ветераны, бывшие партизаны и труженики тыла могут быть уверены: и впредь власть страны будет надежно защищать их социально-экономические интересы, верно хранить память о героях и жертвах Великой Отечественной войны. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Кровопролитная война, которую вели нацисты на нашей территории, стала невиданной по масштабам и жестокости исполнения формой геноцида украинского народа. В Украине было разрушено и сожжено 714 городов и рабочих поселков, более 28000 сел и деревень, свыше 2 миллионов зданий, лишились крова почти 10 миллионов человек. На фронтах погибло 1,3 миллиона  украинцев, а 8 миллионов - в условиях оккупации или в трудовом рабстве.