Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сгорел от любви. И выжил

Сгорел от любви. И выжил
Фото: Василий (справа) вместе с другом после выпускного в 9-м классе.

Несколько дней назад Василий сделал три маленьких шага - вперед и назад. И сам стал есть. Родные парня называют это чудом, за которое не устают благодарить Бога и врачей. Ведь меньше месяца назад шансы на жизнь сводились практически к нулю.

12 августа в парке села Бильче-Золотое в Тернопольской области Василий получил 92 процента ожогов тела. В милиции считают, что он сам поджег себя, чтобы напугать девушку, которая от него отвернулась. Мать и друзья уверены: Василия подожгли. Так это было или не так, еще разбираются. Несомненно только одно: за бедой действительно стояла любовь - самая первая, самая яркая, которая чаще всего бывает и самой безрассудной.

"СЫН ОТНОСИЛСЯ К ЛЮБЕ ТАК, БУДТО УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ"

"Мой внук пережил адские муки", - вздыхает бабушка Марта Антоновна. Она работает учительницей в начальной школе, но в этом году на первом звонке ее не было - не отходит от постели внука с того самого дня, когда семья получила из скорой страшную весть. Сама не своя и мама Василия, хотя врачи настоятельно рекомендуют не волноваться - 37-летняя женщина ждет ребенка от второго мужа. 

- Это ничего, что мы с отцом Василия разошлись. Он заботится о сыне, навещает в больнице, помогает, - говорит Татьяна Осьо. - Милиция отказала нам в уголовном деле, сейчас мы через прокуратуру добиваемся, чтобы его возбудили. Не верю я, что сын сам с собой это сделал, ведь загорелся он со спины.

Трагический случай произошел в парке, куда лицеист Вася Шпак приехал на встречу с Любой, которую полюбил, как только может пылкий юноша.

- У них отношения детские были, но сын воспринимал их так, будто бы уже взрослый, - вздыхает Татьяна. - Они познакомились на Йордана - 19 января, на празднике прощания с Колядой. Сын дорожил каждым словом девушки, а она "показывала характер". То встречалась с ним, то говорила, что не хочет, но встречалась все равно. А потом стало известно, что у нее был парень в другом районе.

Очередная размолвка между молодыми людьми произошла за несколько дней до 12 августа.

- Мы с Васей со школьной скамьи дружим, - рассказывает односельчанка Наташа. - Он добрый, душевный, не скандалил никогда, всегда делился с друзьями чем мог. К Любе относился очень нежно, переживал, когда они ссорились, просил меня перезвонить ей, помирить. За два дня до этой страшной беды он был у меня в гостях. Я рассталась со своим парнем, и Вася меня успокаивал. Говорил, что сам разошелся с Любой, предупреждал, чтобы я не сделала ничего с собой плохого. Я пообещала и в свою очередь ему сказала, чтобы он тоже ничего не думал делать. А Вася в ответ: "Я не такой, чтобы из-за девушки…" Не верю, что Василий сам себя мог поджечь. Это сделал кто-то другой. 

Бабушка Василия бросила работу, чтобы выхаживать внука.

ВЕРСИЯ МАМЫ: ЭТО МЕСТЬ СОПЕРНИКА

12 августа примирения не получилось. Люба пошла в одну сторону, Василий - в другую. А через несколько шагов вспыхнул ярким пламенем - ну просто живой факел. Стащил горящую футболку, стал кататься по траве, но жгло немыслимо. 

- Он почти не помнит, что произошло, - продолжает Татьяна. - Люди рассказали, которые его спасали. У сына хватило сил подбежать к ближайшему дому, где колодец был, и окатить себя водой. Женщина, которая скорую вызывала, слышала, как он кричал: "Я хочу жить, я хочу жить…" Да разве человек, который умереть решил, такое скажет? Еще сын вспоминал, что рядом будто бы машина проезжала - красная "девятка".

Татьяна считает, что Василия мог поджечь парень, который ухаживал за Любой. То ли проучить хотел, то ли отомстить сопернику. Женщина пыталась поговорить с девушкой, но она на контакт не идет. В больнице Василия не навещала. И когда парень еще был на грани жизни и смерти, а мать обивала пороги милиции и прокуратуры, SMS стала присылать с укорами, что у нее из-за него большие проблемы. А ведь ради Любы, говорит Татьяна, сын этим летом пошел работать в цех по изготовлению тротуарной плиты. Заработок - чуть больше тысячи гривен - тратил на подарки.

- Вася у меня в райцентре в лицее учится. Год всего остался. На будущее лето тесты готовился сдавать - хочет поступить в лесотехнический институт во Львове. У него дядя лесничий. Вася ему помогал, вот и увлекся. Вредных привычек у сына нет, спортом занимается. Организм крепкий, это, наверное, и спасло. Врачи три недели не давали нам надежды, - с дрожью в голосе вспоминает Татьяна. - В районной больнице у сына диаг­ностировали 82% ожога кожи, а когда его в Тернополь перевезли, там еще 10% добавили…

РАНЫ ЗАЖИВАЮТ ХОРОШО

- Когда мы приехали, Вася был весь черный. Даже уши обгорели, а губы превратились в угольки, во рту кровь собиралась, - вспоминает бабушка Марта Дешевая. - Врачи мне сказали: выживет, если переживет первые 5 суток. Затем пошли шестые, седьмые, потом - четырнадцатые. Пережил! А на двадцать третьи после перевязки врач сказал: "Раны хорошо заживают, все позади".

Сейчас остались глубокие раны на груди, на левом плече и правой ноге. Врач говорит, что они сами не заживут, поэтому Васе делают операцию по пересадке кожи. Ему столько наркозов уже делали, не сосчитать. 

Нервная система совсем пошатнулась, ведь это постоянная боль. Уже полтора месяца я не сплю. Вася просит: "Накрой меня" - накрыла, а потом - "Раскрой". "Водички дай" - даю. "Мне плохо, дай что-то обезболивающее". Бегу к медсестре. И так всю ночь. Я постоянно плакала, а потом мы с внуком вместе молились. И Бог сотворил чудо.

Братик или сестричка у Василия появится не сегодня-завтра. Он знает об этом и рад за маму и отчима. Родные его подбадривают: "Скоро опять в футбол с ребятами будешь бегать". Все односельчане, однокурсники рады, что парню удалось выкарабкаться из самого страшного. И продолжают гадать, что же все-таки произошло в этом темном безлюдном сельском парке.

В милиции комментируют ситуацию сухо: "Оснований для возбуждения уголовного дела не найдено". Неофициальный источник сообщил, ссылаясь на показания роковой Любы-любови, что версия следователя такова: парень хотел девушку напугать, но не рассчитал с горючим.

Сам парень не хочет говорить о случившемся и на вопросы, что же с ним произошло, отмалчивается. У Василия много испытаний еще впереди. Как и у его родных. Один день лечения обходится семье от 2,5 до 4 тысяч гривен. Педагогам такое не потянуть. Спасибо, люди в селе денег немного собрали, помогает бизнесмен из Тернополя Василий Чубак. К лету парень рассчитывает так поправиться, чтобы все-таки сдать тесты в вуз.

Фото со странички друзей Василия ВКонтакте и Жанны Попович.

КОММЕНТАРИЙ

"Случай абсолютно уникальный"

- Из полученных Василием ожогов 50% - глубокие. Сегодня не зажило где-то 8-10% тела, - говорит врач-комбустиолог отделения ожоговой травмы и пластической хирургии Тернопольской коммунальной больницы скорой помощи Ярослав Головатый. - Случай действительно уникальный. Выздоровление стало возможным благодаря выбранному лечению. Пациента постоянно консультирует профессор Владимир Бигуняк, мы проводим консилиумы. Ведь каждая перевязка - как небольшая операция, проходила под общим наркозом, могли быть непредвиденные последствия.

В ближайшее время проведем операцию по аутодермопластике, то есть пересадим парню его кожу, чтобы закрыть раны на левом плече и правом бедре. Организм юноши окреп, он хорошо ест, значительно повысился иммунитет.  

Чтобы предупредить создание рубцов и больной мог нормально работать, будет назначено специальное лечение - применение кремов, силиконовых пластин с компрессионной одеждой, физпроцедуры. Но и самому больному нужно постоянно работать над собой - побольше двигаться, ходить.

ОФИЦИАЛЬНО

"Вопрос об уголовном деле еще не решен"

- Решение о возбуждении уголовного дела еще окончательно не принято, - говорит прокурор Борщевской районной прокуратуры Сергей Халанчук. - Первая проверка, которую провела милиция, была неполная. 

Мать Василия Шпака говорит, что если в деле будет отказано во второй раз, она станет оспаривать это в областной прокуратуре.

 

Расчетный счет, на который Василий может получить помощь

МФО 320478

номер счета 2655822

код 23697280

пополнение карточного счета Осьо Татьяна Антоновна

расчетный счет 26257511514001