Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Стоунхендж" на Хортице старше лондонского на 1500 лет!

Фото: Лондонский «Стоунхэндж» - закрытый объект. Но иногда туда пускают друидов, которые любят праздновать возле магических камней весеннее и осеннее равноденствие.

22 сентября - день осеннего равноденствия. То есть именно сегодня солнце находится четко над экватором, а продолжительность дня и ночи равны. Таких моментов в году 4 (весеннее и осеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние), и древние астрономы строили с учетом этих явлений каменные алтари. Самый известный такой древний памятник - Стоунхендж в Англии. В Запорожье тоже есть свой "Стоунхендж".

СЧАСТЛИВАЯ НАХОДКА

Найти это место помог счастливый случай. Еще в 1999 году школьник, прогуливаясь по Хортице, увидел осколки глиняного горшка. Простому обывателю этот осколок керамики не сказал бы ровным счетом ничего, но парень занимался в археологическом кружке и сразу же показал артефакт преподавателям. 

На этом участке балки Генералка (которая, к слову, и раньше радовала археологов интересными находками) начали раскопки. Здесь нашли множество древних изделий из керамики, но из-за недостатка средств работы пришлось свернуть.

Было ли тут  поселение и что с ним произошло? Свет на эти вопросы пролила очередная экспедиция. Археологи нашли расколотый жертвенный камень и в нескольких десятках сантиметрах от него - человеческую челюсть. Стало понятно, что это не что иное, как святилище. Открытие на самом деле сенсационное, ведь ранее считалось, что наши деды-прадеды в жертву языческим богам приносили лишь животных и плоды растений. 

Этим летом в Генералке снова развернули раскопки, но столь ошеломительных находок не было.  

ИНДУИСТСКИЙ ОБРЯД

Святилище имеет круговую планировку, очерченную рвами, строго ориентированными по сторонам света (как и английский Стоунхендж). В камнях, которыми выложено дно рва, есть углубления - в них устанавливались деревянные идолы. И самое интересное: достопримечательность Туманного Альбиона датируется серединой первого тысячелетия, а хортицкий "Стоунхендж" древнее его на полторы тысячи! Ведь его построили примерно в 2030 году до Рождества Христова. Кости, найденные ранее историками на месте раскопок, были выложены по сторонам света: с северной стороны лежала челюсть, найденная недавно, с северо-западной - лучевые кости. 

- Все это говорит о том, что здесь был проведен обряд Пурушаметхе, - рассказал "КП"  руководитель Новой археологической школы Олег Тубольцев. - Это древнейший обряд, существовавший в Индии до середины XIX века. Он связан с первым человеком - Пурушей, из тела которого, согласно индуистской мифологии, была создана Вселенная. По преданиям, Пуруша был так силен, что любое его движение приносило смерть и разрушение. И однажды божество принесло себя в жертву, чтобы остановить разрушение: разрезало себя на части. Из них позже и зародилось все на Земле.   

Что говорить, гуманностью древние жители Хортицы не отличались. Во время проведения обряда части тела жертвы раскладывали согласно разным сторонам света.

Так выглядело святилище для магического обряда на Хортице, когда его обнаружили. Все камни сейчас в запасниках Музея истории казачества. 

 

НА ОСТРОВЕ ЖИЛ ЖРЕЦ

- Судя по всему, это строение принадлежало племенам, исповедующим индуизм, более известных как арии, - говорит Олег Тубольцев. - Это мы узнали по особой шнуровке на керамике - такая характерна для этой народности, населявшей север Индии. Скорее всего, здесь жил жрец. Обычно, когда такие знатные люди где-либо поселялись (а жили они зачастую отшельниками), все окружающие племена приносили им одежду, пищу. Они ни в чем не нуждались. Единственное, что жрецу было запрещено - вступать в брак. И вот после года такой "райской жизни", следуя традиции, жрец и принес себя в жертву. 

Что происходило со святилищем потом, археологам остается лишь догадываться. Но факт - жертвенный камень расколот. А так поступали практически все племена, находившие или завоевывавшие чужое святилище. 

Самое главное, что сегодня волнует археологов: что будет дальше с этой находкой? Для того чтобы наш "Стоунхендж" стал действительно достоянием общественности, открытым, обустроенным туристическим объектом, его нужно тщательно исследовать. А на это, увы, нет денег. 

Фото запорожских археологов и сайта www.ma-zaika.ru