Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине перезахоронят останки девяти воинов УПА

На Львовщине перезахоронят останки девяти воинов УПА
Фото: Такого массового захоронения воинов УПА на Львовщине еще не находили. Фото предоставлено пресс-службой ЛОР.

Львовские депутаты наконец-то определились, что делать с останками девяти воинов УПА, найденными поисковиками предприятия "Доля" еще в июле. Вчера председатель Львовского облсовета провел выездное совещание, на котором обсудили все вопросы о перезахоронении.

- На совещании было решено провести торжественное перезахоронение в воскресенье, 7 октября, накануне 70-летия создания Украинской повстанческой армии, по христианскому обычаю и с воинскими почестями, - сообщили в пресс-службе областного совета. - Всех девять солдат похоронят на городском кладбище Дрогобыча, на Поле памяти, где впоследствии планируется заложить Аллею Славы павшим в освободительной борьбе за независимость Украины.

Напомним, в конце июля в с. Старое Село Дрогобычского района обнаружили неизвестное захоронение 1944-1945 годов. Во время раскопок нашли останки девяти воинов УПА. Уникальность находки в том, что такого массового захоронения националистов на Львовщине еще не было.

Как рассказали "КП" сотрудники "Долі", один из воинов был похоронен в форме немецкой армии, еще один – в форме воина Красной армии. Историки объясняют, что солдаты УПА вполне могли надеть чужую форму. На останках еще одного погибшего сохранились пуговицы с якорями. Нашли также православный крестик, а это может означать, что повстанец был родом из Восточной или Южной Украины.