Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые США: Шоколад действует на мозг человека как опиум

Ученые США: Шоколад действует на мозг человека как опиум
Фото: Будьте осторожны - это вызывает зависимость. Фото sxc.hu
Людям порой сложно противостоять притягательной силе шоколада, так и хочется съесть "еще кусочек". Оказывается, секрет состоит в том, что он воздействует на мозг человека подобно опиуму. Именно к такому заключению пришли ученые Университета штата Мичиган в США.
 
В ходе экспериментов исследователи установили, что потребление шоколада увеличивает выработку организмом естественного химического соединения энкефалин. Эти нейропептиды обладают морфиноподобным действием и входят в группу эндорфинов, вызывающих состояние эйфории у человека.
 
"Мы выяснили, что механизм воздействия шоколада на мозг сходен с тем, каким образом действуют на него опиум и его производные", - рассказала руководитель работы профессор Александра Ди Феличиантонио. - Человеку очень трудно преодолеть желание съесть очередной кусок шоколада".
 
Американские ученые, конечно, не сопоставляют сладкоежек и наркоманов. Но призывают проявлять силу духа в обуздании склонности к сладкому, которая чревата набором лишнего веса, пишет Daily Mail