Загрузить еще

"Крымские тулумбасы" в Сказочной долине

   Фестивалями и масштабными красочными мероприятиями все больше славится крымская земля. Есть среди них истинно народные гулянья, привлекающие людей своей самобытностью и неповторимостью. Так, фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы", впервые проходивший в долине Красных пещер три дня, собрал казачьи общины, множество творческих фольклорных коллективов из Крыма, Украины, России и Белоруссии, а также зрителей, которые приехали семьями из ближайших сел и городов.

     Организаторы фестиваля - общественная организация "Слава и воля" (руководитель - атаман Александр Алексеевич Палочкин) - привезли на фестиваль лучшие песни, прошедшие в течение года отборочные туры конкурса. Каждая община выставила свой курень с образцами народных казачьих промыслов и походные кухни: получилась целая казачья деревня. Утром окрестности огласились боем тулумбасов и красивым казачьим пением - это группа "Любо" из станицы Луганской открыла праздничный концерт.

   Долину наполняли раскаты песен, аппетитные ароматы кулеша, яркие краски костюмов участников фестиваля и бравых казаков, разгоряченных скачками… Кадеты Крымского казачьего кадетского корпуса и отряд "Соколята" из Херсона демонстрировали свое умение верховой езды и рукопашного боя.

 

    На самом деле соревнования наездников, так называемые казачьи игры, владение верховой ездой, копьем и шашкой - зрелище захватывающее, требующее серьезной подготовки участников. В старину в казачьей семье мальчишек сажали на коня с малых лет. Сегодня эта традиция нашла продолжение в конно-спортивных клубах. Например, в Ялте - это клуб "Карьер", основанный 30 лет назад Анатолием Николаевичем Кусливым, ныне казачьим атаманом Ялтинского казачьего куреня.

 

  Любовь к лошадям у него проявилась, как прорастают казачьи корни, ‑ на генетическом уровне, так же ‑ сила воли и настойчивость, с которой Анатолий Николаевич воплощает свои мечты, привлекая к себе таких же энтузиастов. Один из его проектов ‑ Крымский казачий кадетский корпус, который успешно работает в селе Белоглинка под Симферополем. Сегодня это настоящая школа для мужчин, где юные кадеты проходят обучение, физическую подготовку и воспитание в духе нравственных устоев казачества.

    Кроме общеобразовательной программы и уроков православия, проводятся занятия по строевой подготовке и различным единоборствам. Ребята изучают историю и краеведение, ходят в походы. Кстати, и прибыли кадеты Крымского казачьего кадетского корпуса на фестиваль вместе с казаками Ялтинского казачьего куреня и его атаманом
А. Н. Кусливым прямо с четырехдневного конного похода по историческим местам горного Крыма.

   - Фестиваль "Крымские тулумбасы" имеет для нас и нового поколения большое значение, - поделился впечатлениями А. Н. Кусливый, - и возрастающий интерес к нему еще раз подтверждает, что истоки казачьей культуры неиссякаемы.

    Фестиваль получил духовное благословение от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который сказал, что казачество - это ниша для формирования защиты православия.Впервые внимание казачьему мероприятию оказали также власти Автономной Республики Крым.

    Организаторы фестиваля - казачья организация "Слава и воля" - позаботились о том, чтобы дипломы участников и призы получили все коллективы-участники. Лучшим был признан ансамбль "Барвинок" из села Пожарского Симферопольского района. Именно ему вручили путевку на фестиваль "Покрова на Дону", который пройдет в России в Ростове-на-Дону.

   К вечеру, когда солнце клонилось к закату, у сцены собралось все казачье население долины, чтобы вместе с артистами играть завершающую часть концерта. И еще долго разносились казачьи песни, перекликаясь разными куренями, то громко, то затихая, прерываясь смехом и весельем. Так казаки гуляли в старину свои праздники, так гуляют и сейчас…

 

     Справка "КП":

    Тулумбас представляет собой горшко-образный или цилиндрический резонатор из металла, глины или дерева, обтянутый сверху толстой кожей. Казаки Запорожской Сечи применяли тулумбасы для управления войском. Звук добывали рукояткой плети или деревянными битами в зависимости от размеров тулумбасов.

Подготовка к казачьим играм.