Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Страсти вокруг Иерусалимской иконы

Страсти вокруг Иерусалимской иконы
Фото: Святыня пробудет в Киеве до понедельника, после чего ее повезут по всей стране. Фото Тимофея БОНДАРЕНКО.

19 сентября в Киев привезли знаменитую Плащаницу Пресвятой Богородицы. Прибытие в Украину одной из самых почитаемых святынь православия состоялось впервые. Это событие происходит в рамках проекта "Мир веры" Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, при поддержке Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, с благословения православного  Патриарха Иерусалимского Теофила III и при участии Украинской православной церкви.

"Верующие провокаций не допустят"

Именно потому, что прибытие святыни в Украину - событие грандиозное, и возникли некоторые трудности. Все началось с нарушения графика. Прибытие Плащаницы в Лавре ожидали на 14.00, но она задержалась на три часа. Причина - формальности, связанные с оформлением документов при передаче святыни украинской стороне. В то время как люди замерли на площади в ожидании, охрана усилила бдительность. Поводом для беспокойства стала информация о готовящихся провокациях со стороны всякого рода неформалов. Священники призывали паломников проявлять выдержку и обращаться к охране, если случится что-либо необычное. 

- Верующие провокаций не допустят, - высказал уверенность по этому поводу священник Макаровского храма отец Сергий (Дерменжи).

Встречу иконы возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Фото Тимофея БОНДАРЕНКО. 

В надежде на чудо

Плащаницу Пресвятой Богородицы привезли в Лавру в начале шестого. К главному входу подъехал черный микроавтобус, из которого вышли священники, держа в руках оклад с Плащаницей Пресвятой Богородицы. Под пение верующих и щелканье фотокамер святыню понесли к Успенскому собору. В это время люди старались прикоснуться к святыне. Их поступок объясним - прихожан тысячи, не все сегодня успеют прикоснуться к иконе. 

После того как святыню установили на центральной площади, состоялось богослужение, в котором приняли участие митрополит Владимир и первые лица Киево-Печерской лавры. После окончания богослужения к иконе пустили людей. 

- Я сама не очень верующая. Но, после того как приложилась к иконе, почувствовала колоссальный прилив энергии, - делится впечатлениями киевлянка Виктория Павленко. - Теперь я точно знаю, что все, что я задумала, - сбудется. 

Плащаница Пресвятой Богородицы пробудет в Киеве до 24 сентября, после чего ее повезут по другим городам Украины. 

Комментарий церкви 

Главное - спасение души

- Церковь всегда придирчиво относится к проявлению всевозможных чудес, поэтому каждая информация об исцелениях тщательно изучается, - говорит протоиерей Георгий Коваленко, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. - С Плащаницей связано множество подтвержденных чудес. Но чудо - это Божья благодать, которая снисходит на человека посредством молитв материальной вещи. Поэтому, с одной стороны, церковь чтит святые иконы, с другой - напоминает, что, уклоняясь святыне, мы через нее уклоняемся Богу. 

Видео Тимофея БОНДАРЕНКО и Александра КИТРАЛЯ

По словам священнослужителя, главная цель привоза Плащаницы в Украину - это еще  раз напомнить людям о том, что, помимо решения земных проблем и погони за материальным счастьем, есть духовность и спасение души. 

Справка "КП" 

Создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Ежегодно в день Успения Божией Матери именно эта Плащаница переносится крестным ходом в Гефсиманию, где находится гробница Божией Матери, именно поэтому эта святыня так почитается в православии. 

График пребывания святыни в епархиях Украинской православной церкви 

Полтава 24.09 - 26.09

Харьков 26.09 - 29.09

Изюм 29.09 - 30.09

Святогорская лавра, 

Донецк 30.09  - 02.10

Луганск 02.10 - 05.10

Днепропетровск 05.10  - 08.10

Запорожье 08.10 - 11.10

Белая Церковь 12.10 - 13.10

Киев (Спасо-Преображенский собор) 14.10

Житомир 15.10  - 16.10

Тернополь 16.10  - 17.10

Почаев 17.10 - 18.10

Львов 18.10 - 19.10